27 июля 2022

Под Петербургом задержали автора антивоенной стенгазеты Александра Правдина. Из-за плаката «Русские, вы нелюди»

Утром 27 июля в поселке Сиверский под Петербургом правоохранительные органы задержали автора антивоенной стенгазеты Александра Правдина. Об этом сообщила «Бумаге» его дочь Зоя Правдина.

По информации Зои, Александра Правдина задержали по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), причиной стал плакат «Русские, вы нелюди», который активист размещал у вокзальной площади в поселке. Административное правонарушение, которое вменяют Правдину, подразумевает штраф до 20 тысяч рублей, либо обязательные работы до 100 часов, либо арест до 15 суток.

«Полицейские сказали, что в силу его возраста и состояния здоровья отношение к нему максимально лояльное — он сидит не в камере, а в кабинете», — говорит Зоя.

Предположительно, судить активиста будут сегодня в 14–15 часов в Гатчинском городском суде Ленобласти (Гатчина, улица Горького, 8/10).

Сам Правдин, по словам дочери, попросил ее найти адвоката и заявил: «Я живым отсюда не выйду».

По предварительной информации, также задержана жена Правдина Гуля. Это произошло уже после задержания Правдина, когда они оба поехали в отдел полиции, сообщила «Бумаге» дочь активиста. Мы выясняем подробности.

73-летний Александр Правдин — автор протестной стенгазеты в поселке Сиверский под Петербургом, в ней он критикует власти России и начало войны в Украине. «Бумага» рассказывала историю Правдина, который был уверен, что на него пишут доносы и что его «сожрут» из-за позиции.

Александр Правдин. Фото: Юрий Гольденштейн для «Бумаги»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.