27 июля 2022

«Фонтанка»: в Петербурге набирают добровольцев в именной батальон. Такие подразделения создают и в других регионах

В Петербурге набирают добровольцев в именной мотострелковый батальон, обещая крупную выплату за участие в боевых действиях в Украине, пишет «Фонтанка». Подобная практика уже применяется в других регионах, в том числе в Ленобласти и, вероятно, в Москве.

Что известно о петербургском именном батальоне

Читатель издания рассказал, что из военкомата ему позвонили с подобным предложением. Тогда корреспондент «Фонтанки» сам позвонил в военкомат Приморского района, где ему подтвердили, что «в городе идет формирование мотострелкового батальона, нужны водители».

Представительница военкомата в телефонном разговоре сообщила, что контракт заключается на полгода, кандидаты получат «губернаторскую» выплату в 100 тысяч рублей.

«Фонтанка» позвонила и в другие военкоматы. В Приморском районе сказали, что при наличии всех необходимых документов в зону боевых действий могут отправить в течение пяти дней. В других — что сначала потребуется подготовка, которая займет чуть больше месяца.

Схему выплат сотрудница Приморского военкомата описала так: при подписании выплачивают 100 тысяч рублей, после выдвижения в Украину на счет поступают 53 доллара в сутки плюс «наступательные» 8 тысяч рублей в сутки. За «боевые заслуги» полагается доплата: за сбитую машину пехоты или беспилотник — 50 тысяч рублей, за подбитый танк — 100 тысяч рублей.

Имени у именного батальона пока нет. Официально о создании именного полка в Петербурге не сообщали ни власти города, ни военные ведомства. «Бумага» направила запросы в ЗВО и Смольный.

Что известно об именных батальонах в Ленобласти, Москве и других регионах

Администрация МО «Муринское городское поселение» 12 июля сообщила, что именной батальон — пока тоже без названия — формируют и в Ленобласти. В областном военкомате эту информацию «Фонтанке» подтвердили.

В Ленобласти «Фонтанке» назвали немного иные условия службы, чем в Петербурге. Срок контракта составляет от 6 до 12 месяцев. Три месяца идет боевое слаживание в Луге. В первый месяц платят около 150 тысяч рублей, из которых 100 тысяч — «губернаторские», оставшееся состоит из денег от военной части и «других выплат». Во второй и третий месяцы платят по 80 тысяч, из которых 50 — «губернаторские». После отправки в Украину платят уже от 250 тысяч рублей в месяц.

Именные батальоны уже появились во многих регионах России. В Кирове набирают добровольцев в подразделение «Вятка», в Оренбурге — «Яик», в Перми — «Молот». Сразу два именных подразделения формируют в Карелии — «Онего» и «Ладога». Батальону в Башкортостане присвоили имя героя Великой Отечественной войны Минигали Шаймуратова. Подробно об этом писала «Верстка».

«Медуза» ранее рассказала про «собянинский полк», который с 1 июля формируется в Москве по схожему принципу. По данным издания, полк финансируется из бюджета города. Вербовщик в разговоре с корреспондентом «Медузы», представившимся соискателем, сообщил, что бойцы полка будут получать доплату 200 тысяч рублей от мэра Москвы Сергея Собянина. Представитель пресс-службы правительства Москвы Александр Герасимов сказал «Медузе», что «не уполномочен» отвечать на такие вопросы, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что в Кремле ничего не знают про «собянинский полк».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.