27 июля 2022

Автор антивоенной стенгазеты Правдин рассказал, что на его жену завели уголовное дело. Она якобы схватила силовика после того, как в нее распылили слезоточивый газ

В отношении жены Александра Правдина Гули Алимардоновой возбудили уголовное дело о насилии в отношении полицейского. Об этом «Бумаге» сообщил сам Правдин, ему об этом «на словах» сообщили сотрудники правоохранительных органов. Протокола он не видел. В пресс-службе МВД оперативно не ответили на запрос «Бумаги».

Гуля Алимардонова по просьбе полицейских сопровождала своего мужа, местного активиста и автора антивоенной стенгазеты в поселке Сиверский Александра Правдина, которого задержали по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ) из-за плаката «Русские, вы нелюди». В отделении полиции, как говорит Правдин, Алимардонову попросили выйти, но она отказывалась, боясь, что с ее мужем «что-то сделают».

Александр Правдин
автор антивоенной стенгазеты в поселке Сиверский

— Утром меня задержали два сотрудника полиции. Она [жена, Гуля Алимардонова] была рядом. Ей говорят: «Поехали с нами». Мы поехали вместе. Мы там [в отделе полиции] сидели, ждали. Вдруг они решили ее убрать оттуда. Я говорю: «Пусть посидит, чего вы». Она [говорит] нет, [не уйду]: «Вы с ним что-то сделаете». 

После этого, как утверждает Правдин, полицейские «плеснули слезоточивый газ [из баллончика] прямо ей в глаза» в помещении, из-за чего всем стало плохо. У самого Правдина случился гипертонический криз, впоследствии чего его увезли в больницу.

Александр Правдин
автор антивоенной стенгазеты в поселке Сиверский

— Они и сами отравились, и ей лицо сожгли, и меня [отравили газом]. 

Далее полицейские повалили Алимардонову на пол вшестером, надели на ее руки наручники, повели в камеру, и она, «похоже, схватила одного из полицейских за руку», говорит Правдин. По словам полицейских, которые передает активист, это расценили как насилие в отношении представителя власти (ст. 318 УК). Сейчас Алимардонова находится в изоляторе в Гатчине, связи с ней нет.

Александр Правдин
автор антивоенной стенгазеты в поселке Сиверский

— Ее уже к вечеру отвезли в следственный изолятор, я ее видел даже… Она герой. Она такое им говорила [до распыления слезоточивого газа], я поразился. Говорила, что есть на самом деле и кто они такие. Они, конечно, взбесились… Дурацкая ситуация, фашистская… Страна у нас, конечно, поразительная.

Суд над 73-летним Александром Правдиным — автором антивоенной стенгазеты в Сиверском — назначен на завтра, он пройдет в Гатчинском городском суде Ленобласти. Официальных комментариев о деле против Алимардоновой нет.

Статья 318 УК о насилии над представителем власти подразумевает лишение свободы до 5 лет.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.