26 июля 2022

Завершился прием документов на довыборы в петербургские муниципалитеты. «Яблоко» и «Новые люди» никого не выдвинули

Городская избирательная комиссия завершила прием документов для выдвижения и регистрации кандидатов на довыборы в 17 петербургских муниципалитетов.  Всего документы на выдвижение подали 260 человек — но не факт, что всех зарегистрируют, процедура только началась.

Больше всего кандидатов выдвинула «Единая Россия» — 38. По 37 кандидатов выдвинули КПРФ и ЛДПР. У «Справедливой России» 36 кандидатов. Еще семь человек подали документы от «Коммунистов России». Наименьшее представительство у партии «Гражданская инициатива» — три кандидата. 102 кандидата идут на выборы самовыдвиженцами.

«Яблоко», «Новые люди» и «Партия роста» не выдвинули на довыборы своих кандидатов.

В «Яблоке» неучастие объяснили тем, что сейчас не избрано руководство регионального отделения. Перевыборы, как пишут «Ведомости», состоятся только в августе. В федеральном руководстве партии «Коммерсанту» сообщили, что ее сторонники пошли на выборы самовыдвиженцами и «Яблоко» намерено их поддержать.

«Новые люди» отказались от кампании из-за ее сжатых сроков — партия оказалась не готова к перекраиванию планов, сообщила Ксения Горячева, секретарь петербургского отделения партии. Вместо этого партия сосредоточится на подготовке к полноценным муниципальным выборам 2024 года.

По итогам выборов будет замещено 38 мандатов — то есть на один мандат в среднем претендуют семь кандидатов. Горизбирком обращает внимание на высокую конкуренцию — на муниципальных выборах 2019 года на один мандат в среднем претендовало пять кандидатов.

Больше всего кандидатов подали заявки на участие в выборах в муниципальных образованиях «Шувалово-Озерки», «Дачное» и № 15 — в каждом на мандаты претендуют по 18 кандидатов.

Довыборы в 17 муниципальных образованиях Петербурга пройдут 11 сентября. «Бумага» подробно рассказывала о них здесь.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.