26 июля 2022

«Боль в животе, тошнота, рвота, диарея — каждый день». Последнее слово Саши Скочиленко из суда, где отклонили жалобу на ее заключение в СИЗО

Группа поддержки Саши Скочиленко опубликовала последнее слово девушки, произнесенное 22 июля в Санкт-Петербургском городском суде. Там рассматривали жалобу на заключение Саши под стражу.

Саша призвала суд задуматься о том, какой вред ее здоровью наносит пребывание в СИЗО. Она напомнила, что страдает биполярным аффективным расстройством и неизлечимым генетическим аутоиммунным заболеванием — целиакией, и не может соблюдать в заключении строгую диету.

Саша Скочиленко
цитата из последнего слова

— Я до сих пор испытываю последствия моего заболевания. Представьте, что такое жить с симптомами пищевого отравления — боль в животе, тошнота, рвота, диарея — каждый день. Мой кишечник разрушен, для восстановления этого органа мне нужно отсутствие стресса и возможность самостоятельно готовить себе, контролировать свое питание и брать ответственность за свое здоровье на себя.

Кроме того, девушка сообщила о вернувшихся к ней проблемах с сердцем, с которыми она не сталкивалась с подросткового возраста.

Саша Скочиленко
цитата из последнего слова

— Два месяца назад у меня часто стало болеть сердце, и врачи обнаружили там сильный шум, которого никто не слышал ранее, даже при моем поступлении в СИЗО. По мнению кардиолога, это может свидетельствовать о том, что створки одного из клапанов могли прийти в негодность. Мне может понадобиться лечение и даже хирургическое вмешательство, и узнать это наверняка я смогу, только сделав эхокардиограмму — УЗИ сердца. В СИЗО этого аппарата нет, и неизвестно, когда я смогу оказаться в больнице Гааза.

Дело против Саши возбуждено по статье о фейках об армии России из-за расклеивания антивоенных стикеров в «Перекрестке». В суде Саша заявила, что удержание ее под стражей абсурдно.

Саша Скочиленко
цитата из последнего слова

— Я не активистка, я не террористка и не экстремистка. Я музыкантша, художница и культурная деятельница. Я до сих пор не понимаю, почему меня держат под стражей как опаснейшую преступницу. Все мое так называемое преступление заключается в выражении мнения на пяти маленьких бумажках. Подчас даже люди, которые украли огромные суммы денег или сбили человека на машине насмерть, содержатся на домашнем аресте. Отчего же я, не совершившая насильственного преступления, не имею права поправить свое здоровье дома? Я не умею стрелять, не умею драться и имею многочисленные проблемы со здоровьем, которые ухудшаются каждый месяц моего пребывания под стражей. Почему же вы все меня так боитесь? Чем я могу быть опасна для общества?

Прочитать последнее слово целиком можно здесь.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО.
  • Как помыться из бутылки за 6 минут и погулять в помещении 2х5 метров? Саша Скочиленко — о месяце в СИЗО.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.