24 июля 2022

РПЦ предложила поправки в закон о передаче святынь из музеев. Почему именно сейчас и что об этом известно?

Русская православная церковь предложила поправки к законопроекту о закреплении принципа целостности собрания российских музеев. Если инициатива РПЦ будет принята, музеи смогут передавать религиозным организациям связанные с религией экспонаты — например, иконы.

«Бумага» рассказывает, почему поправки были предложены именно сейчас и что говорят о них эксперты.

  • Поправки РПЦ должны упростить процесс передачи экспонатов, речь идет только о тех объектах, которые находятся в государственной собственности. В безвозмездное пользование религиозным организациям их будут отдавать с разрешения Минкультуры, экспонаты по-прежнему останутся в оперативном управлении музеев.
  • Эту инициативу руководительница правового управления Московской патриархии игумения Ксения [Чернега] объяснила «принципом исторической справедливости». Она отметила, что 100 лет назад в СССР началась кампания по изъятию церковных ценностей из православных храмов, и сегодня многие изъятые тогда предметы находятся в разных музейных собраниях.
  • Поводом для поправок стала дискуссия вокруг передачи иконы «Троица» Андрея Рублева. 17 июля Третьяковская галерея отправила икону в Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры на службу в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. 19 июля «Троицу» вернули в музей.
  • Против передачи иконы выступали многие сотрудники музея и специалисты. «Всем, кто занимается древнерусским искусством и знает состояние иконы Рублева, понятно, что перемещать ее за 70 километров невозможно», — отметила первый замдиректора Третьяковки Лидия Иовлева.
  • Вопросы у специалистов вызвала в первую очередь транспортировка иконы. По данным «Медузы», перевозка прошла с нарушениями: «Троицу» перевозили без специальных климатических капсул, а влажность и температура в соборе не соответствовали нормам.
  • Пресс-служба Третьяковской галереи заявила, что транспортировку иконы провели «с соблюдением всех необходимых предосторожностей». Экспонат уже вернулся в музей, его изучают реставраторы: видимых признаков ухудшения состояния «Троицы» они не выявили.
  • Поправки РПЦ пока изучают, но некоторые депутаты Госдумы уже прокомментировали инициативу церкви. «Важно понимать, что иконы — это объекты поклонения, это не художественные произведения в классическом смысле […] Если потребуется, мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство», — заявил глава парламентского комитета по имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

Фото на обложке: пресс-служба патриарха Московского и всея Руси

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
РПЦ
Права человека придумали «масоны». В Мариинском дворце прошел форум о «русской идее» с участием Дугина, Варсонофия и чиновников
Все инструкторы курсов военной подготовки при Кронштадтском соборе ушли на войну, узнала «Бумага». В СБУ считают, что это ЧВК «Андреевский крест»
ЦБ изменит дизайн купюры в 1000 рублей. Новые банкноты представили только в понедельник
Раку Александра Невского застрахуют на 21 миллиард рублей. Часть гробницы уже вывезли из Эрмитажа
Как верующие несли мощи Александра Невского по перекрытом Невскому. 8 фотографий Крестного хода
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.