24 июля 2022

Российским пользователям TikTok показывают «патриотический контент». Его создают блогеры из РФ, пишет The Bell

Контент для российских пользователей TikTok отличается от тех роликов, которые видят в других странах, пишет The Bell. С марта россиянам, просматривающим общественно-политические видео, показывают только «патриотический контент». «Бумага» изучила материал и пересказывает главные тезисы.

  • 6 марта социальная сеть лишила россиян возможности публиковать новые видео и просматривать ролики от зарубежных авторов. Эти ограничения пользователи обходят с помощью VPN-сервисов.
  • Даже с VPN TikTok показывает российским пользователям видео с лозунгами «Наших не бросаем», блокируя ролики с последствиями боевых действий в Украине или выступлениями Владимира Зеленского. Фильтрация контента осуществляется на основе косвенных признаков — например, выбора русского языка в настройках приложения.
  • Блогеры из России активно создают пропагандистские видео, используя VPN. Например, с начала войны тег #zанаших в TikTok использовали 220 миллионов раз.
  • Эти ролики создают многие российские маркетологи, блогеры и агентства: челябинский проект One Media, продюсерский центр Insight People, предпринимательница из города Елец Алена Меренкова, певица Алиана Устиненко и другие авторы. Некоторые рассказали The Bell, что создание «патриотического контента» было их личной инициативой.
  • Кроме того, после 24 февраля в TikTok появился новый формат продвижения видео — боты с несколькими роликами, один из которых набирает не менее миллиона просмотров. После этого такие пользователи переходят в режим комментирования других аккаунтов, поднимая их рейтинг.

Что еще почитать:

  • Всеволод Королев — обвиняемый в «фейках» об армии — перед арестом снял фильм о «Нормальном месте». «Бумага» показывает эту работу.
  • «Они меня сожрут». Как Александр Правдин из Сиверского придумал антивоенную уличную стенгазету — и теперь на него пишут доносы.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.