20 июля 2022

Записи в визовый центр Финляндии в Петербурге нет до сентября. Консульство рекомендует мониторить сайт, горожане продают места в очереди на «Авито»

В визовый центр Финляндии сформировалась полуторамесячная очередь — свободных слотов нет до сентября, сообщили в генконсульстве страны в Петербурге. Горожане начали продавать места в очереди на «Авито», дипломаты рекомендуют следить за отменами бронирований.

На фоне снятия ограничений по пересечению сухопутной границы между Россией и Финляндией спрос на визы стремительно вырос и места в очереди быстро закончились. Свободных мест на подачу документов в визовом центре на август не осталось, сообщали в консульстве Финляндии.

На «Авито» тем временем появились объявления о помощи с получением визы, в том числе петербуржцы продают места в очереди. В одном из таких объявлений требуют 20 тысяч рублей за место и помощь в оформлении пакета документов, оплата включает визовый сбор.

В генконсульстве Финляндии рекомендуют «следить за ситуацией» на сайте визового центра, так как из-за отмен записи и переноса дат некоторые слоты освобождаются и становятся вновь доступными.

Проблемы у россиян возникли и с получением виз других стран. Запись на получение виз некоторых стран ЕС закрыта до осени из-за нехватки сотрудников, которая возникла из-за взаимной высылки дипломатов РФ и стран Шенгенского соглашения, сообщает «Интерфакс». В «Альянсе туристических агентств» агентству сообщали, что, например, ожидание в визовых центрах Франции и Испании составляет два−три месяца.

Петербуржцы также на несколько недель вперед раскупили билеты на автобусы в Финляндию. Однако в LuxExpress «Бумаге» сообщили, что с начала августа намерены запустить дополнительный ежедневный рейс.

В конце июня Финляндия разрешила российским туристам въезд, открыв для них границы и сняв коронавирусные ограничения. Россия сняла ограничения со своей стороны 15 июля.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.