20 июля 2022

Российские власти снова обсуждают блокировку YouTube. Что нужно знать?

Видеохостинг YouTube может быть заблокирован в России к осени, заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент исследовательской и технологической компании «Крибрум» Игорь Ашманов.

По словам Ашманова, блокировка станет возможна, как только настроят работу отечественных платформ-аналогов — RuTube и «VK Видео». В «Роскомсвободе» новость прокомментировали так: «YouTube может быть заблокирован в России к осени, когда „ нормально заработает“ RuTube, заявил член СПЧ Игорь Ашманов. То есть никогда, ответили майские хакеры».

В ночь на 9 мая RuTube сообщил, что столкнулся с «мощной хакерской атакой», из-за которой сервис оказался недоступен. Позже стало известно, что атаку, предположительно, устроил один украинский программист — бывший член команды разработки, которому забыли отключить учетную запись после увольнения (либо с его учетной записи это сделал другой человек). 

Лига безопасного интернета с 24 февраля выявила порядка 16,6 миллиона фейковых сообщений о боевых действиях в Украине, сообщила директор организации и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина. По ее словам, недостоверная информация чаще всего распространяется в YouTube, Twitch, TikTok и Wikipedia. В Роскомнадзоре отмечают, что YouTube удалил более 105 тысяч запрещенных материалов, однако «тысячи опасных материалов по-прежнему доступны на платформе». 

При этом серьезных оснований для блокировки YouTube в России пока нет, заявил сенатор Александр Башкин. «Россия — открытое государство, оно приветствует конкуренцию. Так что пусть YouTube работает», — отметил он.

Что еще почитать:

  • С начала боевых действий власти РФ неоднократно заявляли, что YouTube «стал одной из ключевых площадок, распространяющих фейки о ходе специальной военной операции на территории Украины». В прошлый раз активно о блокировке видеохостинга говорили в апреле, но доступ сохранился.
  • Мы остаемся с вами — подключите VPN «Бумаги».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.