19 июля 2022

Что военная цензура сделала с региональными медиа? «Бумага», «ТВ2» и «Редактор-22» рассказали об этих изданиях и их борьбе

После 24 февраля давлению подверглись не только крупные федеральные издания — власти и провоенная общественность попытались уничтожить и региональные медиа, отказавшиеся следовать военной цензуре. Журналисты петербургской «Бумаги», томского агентства новостей «ТВ2» и «Редактора-22» создали спецпроект «Кто ответил за слова» о региональных изданиях во время войны.

Проект рассказывает о том, как независимые медиа в регионах от 30-тысячного Кудымкара до 5-миллионного Петербурга выживают при военной цензуре и какие моменты стали для них переломными. А руководители изданий и юристы объясняют, как изменилась российская журналистика за пределами Москвы после начала полномасштабного вторжения в Украину.

Проект включает 9 видеоинтервью с медиаменеджерами и юристами, истории 10 региональных изданий и хронику ужесточения цензуры в России после 24 февраля. Рассказываются истории таких проектов, как «ТВ2» и «Бумага», «Люди Байкала» и «7х7», «Листок» и «Юга.ру», «Жуковские вести» и «Челябинский урбанист», пермская «Звезда» и сахалинский «Визит».

Это проект, в котором журналисты из разных регионов не только осмысляют, что случилось и что происходит сейчас, но и пытаются понять, какое у российской журналистики будущее.

Все тексты и видеоматериалы доступны на сайте проекта. Подписывайтесь также на страницы «Кто ответил за слова» в инстаграме и на ютьюбе.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.