18 июля 2022

Военкоматы через муниципалитеты зовут петербуржцев воевать в Украине и обещают премии за «уничтожение техники противника и живой силы»

Военкоматы начали распространять по муниципалитетам Петербурга брошюру «Социальный справочник участника специальной военной операции». Об этом «Бумаге» сообщил муниципальный депутат, который пожелал остаться анонимным, он же предоставил фотографии брошюры.

В брошюре рассказывают о денежном довольствии служащих по контракту, а также о премиях, которые полагаются за успешное выполнение боевых задач, пишет «Ротонда».

Награждать обещают за каждую уничтоженную единицу техники и живой силы. Так, например, больше всего заработать можно на сбитом самолете — 300 тысяч рублей. За уничтоженный вертолет — 200 тысяч, за танк — 100 тысяч. Личный состав оценивают дешевле — 100 тысяч за уничтожение взвода (от 15 до 60 человек). 50 тысяч — отделение (от 5 до 10 человек). Столько же обещают за подбитый беспилотник, БМП, БТР, ЗРК или систему залпового огня.

Документ разработало Главное военно-политическое управление Минобороны, следует из первой страницы брошюры.

Кроме наград за уничтожение сил и техники противника, в брошюре объясняется, на какие выплаты может рассчитывать раненный военнослужащий, на что имеют право родственники погибшего, а также, какие льготы полагаются ветеранам боевых действий.

Что еще почитать:

  • «В случае смерти — тебя там не было». Заключенным из Петербурга предлагают воевать в Украине, говорят их родные. Расследование «Бумаги». 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.