18 июля 2022

Петербурженка сообщила, что инструктор военно-патриотического лагеря стрелял в ее ребенка из страйкбольного оружия. В организации говорят, что «ребята заигрались». Обновлено

Мать 11-летнего мальчика из Петербурга рассказала, что инструктор военно-патриотического лагеря на острове Коневец в Ленобласти стрелял в ее сына из страйкбольного оружия. Информацию подтвердил ребенок, который в это время также находился в лагере, сообщает «Фонтанка». 

По словам петербурженки Екатерины (мать 11-летнего мальчика), 12 июля она поехала в лагерь, чтобы забрать своего ребенка. Это произошло после того, как другая женщина создала чат в мессенджере и рассказала, что детей там «унижают и бьют». «Маты, пинки и подзатыльники в порядке вещей», — говорилось в сообщении.

Обновление от 20 июля. Следствие возбудило уголовное дело об истязании несовершеннолетнего из-за сообщений о побоях, которые мог получить ребенок в военно-патриотическом лагере в Ленобласти. Об этом сообщила «Фонтанка», информацию ТАСС подтвердили в пресс-службе уполномоченной по правам ребенка в регионе Тамары Литвиновой.

Сын показал Екатерине раны на ногах. Женщина говорит, что сразу поехала в травмпункт, где у ребенка диагностировали многочисленные кровоподтеки от попадания страйкбольных шаров с близкого расстояния, а также ушиб позвоночника. 

 С Екатериной в лагерь поехала мать еще одного ребенка — Анастасия. Ее сын сообщил, что дети не могли рассказать по телефону о том, что происходит в лагере, потому что во время звонков рядом якобы постоянно находилась начальница штаба по имени Александра. Кроме того, мальчик заявил, что один из инструкторов стрелял в сына Екатерины из страйкбольного оружия в качестве наказания, поскольку тот говорил, что не может выполнить физические упражнения. 

Директор лагеря Юрий Попов, ветеран боевых действий в Афганистане, сообщил 47news, что подобного в лагере никогда не было. «Видимо, один их них [детей] очень не хотел находиться в лагере. Сразу сказал, что он у нас не останется, устроил, извините, настоящую истерику. Я поспрашивал остальных детей, они говорят, что, возможно, Артур (имя мальчика изменено) всё выдумал, чтобы его забрали», — заявил Попов. «Бумага» также связалась с Поповым, но он не дал конкретного ответа на вопросы. «Стрелять по детям? Обратитесь лучше в прокуратуру», — написал мужчина.

«Бумага» также связалась с начальницей штаба лагеря Александрой — она сообщила, что инструктор не стрелял в ребенка. «[Инструктор] не стрелял. Это игра отделений с поставленной задачей. Ребята заигрались, хотя и проходили технику безопасности. Был предварительный опрос следователями и никто не подтвердил слова [мальчиков], а СК умеет допрашивать», — говорит девушка. 

По словам Александры, в сентябре лагерь планирует подать иск по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления) к матерям и СМИ. 

В лагерь на острове Коневец приезжали из прокуратуры, СК и полиции, однако о результатах проверки пока официально не сообщалось.

Фото: «Фонтанка»

Что еще почитать:

  • Ребенка с аутизмом и его мать пытались шваброй выгнать с пристани ЦПКиО. Сотрудника, который это сделал, уволили, прокуратура ведет проверку.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.