16 июля 2022

«Всё как до ковида». Что происходит на границе с Финляндией и как досматривают машины — рассказывают первые туристы из Петербурга

Накануне правительство отменило коронавирусные ограничения на выезд из России через сухопутные границы. За день границу с Финляндией пересекли больше 5 тысяч человек. «Бумага» попросила нескольких туристов поделиться впечатлениями по поводу пересечения границы.

«Мы подъехали к русской границе около часа ночи, к финской — около 1:20. В принципе всё как до ковида. В очереди не стояли, было всего три машины вместе с нашей», — рассказала «Бумаге» Марина, которая пересекала границу на пункте пропуска «Брусничное».

Дмитрий накануне вечером выехал в Финляндию через пункт пропуска «Торфяновка». Он сообщил «Бумаге», что финская погранслужба задает россиянам стандартный набор вопросов: просит показать документы и подтверждение брони жилья, уточняет у туриста, сколько он везет денег. «Со стороны России было десять машин и еще пять финских», — вспомнил он.

Некоторые участники группы «Граница Россия Финляндия» пишут, что российская погранслужба, в отличие от финской, внимательно досматривает чемоданы туристов.

Фото: читатель «Бумаги» Дмитрий

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Российским туристам разрешили поездки в Финляндию. Как туда попасть?
  • Где в Петербурге сейчас можно получить шенгенскую визу? 7 стран, которые принимают туристов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.