16 июля 2022

В Петербурге в четвертый раз за лето загорелся пассажирский автобус — что нужно знать. Обновлено

В Петербурге вечером 16 июля в очередной раз загорелся пассажирский автобус, сообщили очевидцы. По словам читательницы «Бумаги», это произошло на углу улиц Королёва и Шаврова.

Жители ЖК «Граффити», расположенном в Приморском районе, опубликовали фото пожара в соседском сообществе во «ВКонтакте».

Позже в пресс-службе МЧС сообщили, что в автобусе выгорел моторный отсек. В 18:04 пожар потушили, сведения о пострадавших не поступали, добавили в ведомстве.

Обновление от 20:00. Комитет по транспорту прокомментировал «Бумаге» ситуацию с возгоранием автобуса. Пожар произошел в автобусе ЛиАЗ перевозчика АО «Третий парк». Он следовал по маршруту № 227.

«Обстоятельства происшествия уточняются, точная причина возгорания будет установлена на экспертизе. Водитель транспортного средства оперативно среагировал на внештатную ситуацию, действовал по регламенту и вывел пассажиров из задымленного транспорта», — сказали в ведомстве.

«Бумаге» также заявили, что ситуация с возгоранием автобусов «находится на контроле у комитета по транспорту». К управлению газомоторными автобусами допускаются только водители, прошедшие специальное обучение, они проинструктированы на случай возникновения чрезвычайных происшествий, утверждают в комитете.

Что известно о пожарах в петербургских автобусах

Это уже четвертый пожар в пассажирском автобусе за лето. В июне в Петербурге дважды горели автобусы МАЗ-203947 перевозчика «Домтрансавто»: 10 июня на Витебском и 23 июня на Светлановском проспекте. В пятницу, 15 июля — в день старта последнего этапа транспортной реформы — на Планерной улице загорелся автобус ЛиАЗ перевозчика АО «Третий парк».

В рамках транспортной реформы Петербург закупил 900 белорусских автобусов МАЗ, работающих на газомоторном топливе. О планах закупки стало известно в конце марта 2022 года — тогда Петербург посещала делегация из Минска.

На следующий день после возгорания автобуса на Светлановском Лукашенко и Беглов встретились в Петербурге. На этой встрече, как передавала пресс-служба Смольного, Беглов заявил, что «белорусская техника удовлетворяет всем современным требованиям по качеству и безопасности».

Отвечающий за транспорт вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сообщал, что, по словам специалистов, горение могло начаться в моторном отсеке из-за попадания масла на горячие части двигателя. По мнению сотрудников МАЗ, из-за санкций некоторые детали могли быть заменены на непроверенные аналоги. Теперь же завод начал изготавливать необходимые аналоги с нужным контролем, чтобы заменить их во всех автобусах.

Поляков обещал, что все последующие поставки автобусов будут дополнительно проверять перед отгрузкой, также проверка будет назначена при приемке на дилерском складе в Петербурге.

Фото: читатель «Бумаги»

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Начался последний этап транспортной реформы — оставшиеся в Петербурге маршрутки с 15 июля заменят автобусы.
  • Отмена маршруток, отказ от наличных и новые тарифы. Главное о транспортной реформе в Петербурге.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.