15 июля 2022

Начался последний этап транспортной реформы — оставшиеся в Петербурге маршрутки с 15 июля заменят автобусы

В Петербурге 15 июля стартует третий этап транспортной реформы. «Бумага» рассказывает, что изменится.

  • С сегодняшнего дня перестают работать оставшиеся коммерческие маршруты. Их перечень можно найти на сайте «Организатора перевозок». Вот ссылка на весь список с сортировкой по дате закрытия. Здесь можно отсортировать информацию по районам города.
  • В большинстве автобусов теперь нельзя оплатить проезд наличными, но на 88 маршрутах такая возможность остается. Это связано со срывом поставок. Речь идет о тех маршрутах, где всё еще ездят автобусы на дизельном топливе. Они обозначены стикерами «Вход в первую дверь, оплата водителю».

Первый этап транспортной реформы стартовал 1 апреля, второй — с 1 июня, но власти города решили растянуть его на месяц. Петербуржцы массово жаловались на оба этапа в соцсетях, по данным властей, чаще всего — на сбои в платежной системе и отклонения в расписании. Смольный устранил часть проблем уже после запуска преобразований.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Отмена маршруток, отказ от наличных и новые тарифы. Главное о транспортной реформе в Петербурге.

Фото на обложке: комитет по транспорту

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.