14 июля 2022

Что известно о ракетном ударе по Виннице? Главное

Что известно о ракетном ударе по Виннице? Главное

  • Об ударе сообщил руководитель офиса президента Украины Кирилл Тимошенко. По его информации, в результате погибли 20 человек, среди которых трое — дети. Еще 90 человек обратились за помощью в медицинские учреждения. Тимошенко заявил, что по центру города ВС РФ ударили крылатыми ракетами «Калибр», запустив их с подлодки в акватории Черного моря.
  • Ракетный удар нанес серьезные повреждения гражданским объектам, добавил представитель командования воздушных сил ВСУ. Его слова приводит украинское издание «Вінниця.info». Так, удар пришелся на парковку вблизи девятиэтажного дома быта «Юбилейный», уточнили в ГСЧС Украины. По данным службы, сгорели 25 машин.
  • Местный житель рассказал «Вот так», что снарядов было несколько: они попали в площадь Победы и Дом офицеров, в котором расположен концертный зал, а также в офисное здание «Юбилейный». По словам очевидца, рядом находится роддом. 
  • Украинская певица Роксолана, концерт которой сегодня должен был пройти в Доме офицеров, сообщила, что в момент ракетного удара часть ее команды находилась в центре города, один из ее коллег погиб.
  • Также сообщается, что удар затронул диагностическую клинику. Все, кто в ней находился, по предварительным данным, погибли, пишет издание «Украина Online».
  • Минобороны России в ежедневном брифинге никак не прокомментировало ракетный удар по Виннице. Однако главный редактор российского медиахолдинга RT Маргарита Симоньян cо ссылкой на оборонное ведомство сообщила, что снаряд попал в Дом офицеров, где якобы был «временный пункт размещения нациков». Симоньян также опубликовала фотографии, снятые после трагедии в Виннице. Значение красных кругов и стрелок на снимках она не пояснила.
  • Президент Украины Владимир Зеленский уже прокомментировал произошедшее. «Каждый день Россия уничтожает мирное население, убивает украинских детей, направляет ракеты по гражданским объектам. Где нет ничего военного. Что это, если не открытый террористический акт? Нелюди. Страна-убийца. Страна-террорист», — написал он в своем телеграм-канале. В Кремле не делали заявлений о случившемся.
  • Одновременно с этим «РИА Новости» сообщило, что «украинские боевики» обстреляли автостанцию в центре Донецка. По предварительным данным, погибли два человека. О количестве пострадавших не сообщается. 

Что еще почитать:

  • Кто такая Вероника Бадина? Мемориал погибшей в Донецке девочке установили на Невском проспекте. 

Фото на обложке: dsns

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
В СПбГУ прошла лекция по «преступлениям киевского режима». О чем на ней рассказали
Замминистра обороны Иванова на самом деле подозревают в госизмене, — «Важные истории»
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.