13 июля 2022

Сокуров направил письмо к Беглову из-за разгрома градозащитного движения в Петербурге

Член совета по правам человека при президенте РФ Александр Сокуров выступил с открытым обращением к губернатору Александру Беглову из-за разгрома градозащитного движения в Петербурге. Скриншот письма от 7 июля опубликован в телеграм-канале «Живой город».

Режиссер Александр Сокуров выразил протест из-за исключения «Группы Сокурова» из градозащитных организаций. Он считает, что власти «пресекли очень важную для города работу» опытных активистов: Александра Кононова, Юлии Минутиной-Любановой, Александра Карпова, Алексея Ковалева, Анны Капитоновой, Максима Резника, Бориса Вишневского, Александра Марголиса и самого Александра Сокурова.

«Воспользовавшись сложной военно-политической ситуацией, члены правительства города с заинтересованными лицами из общественных групп удалили всех градозащитников из важнейших профильных организаций. Изгнали всех, у кого может быть альтернативная точка зрения на градозащитную, социально-культурную жизнь в Петербурге», — пишет режиссер.

Сокуров называет заинтересованным лицом председателя КГИОП Сергея Макарова и считает, что разгром градозащитного движения — «давняя мечта чиновника».

Режиссер уверен, что эти перемены негативно отразятся на гражданском обществе и профессиональной градозащитной среде в России.

Что еще почитать:

  • Что стоит за конфликтом в петербургском обществе охраны памятников и как он отразится на Петербурге. 
  • «На кону стоят миллиарды». Археолог — о планах правительства отменить обязательную экспертизу перед строительством.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.