13 июля 2022

Петербуржцы расклеивают листовки про закон о реновации на домах, которые могут снести

Петербуржцы начали расклеивать листовки с информацией про принятый недавно закон о реновации.  В основном листы появляются на домах, которые могут снести.

На некоторых из листовок есть ссылки на материалы «Бумаги» и «Фонтанки» о законе о реновации. Принятый городскими депутатами документ разрешает сносить любые дома 1957–1970 годов постройки, а также расселять жильцов в отдаленные районы — даже за КАД.

На листах есть QR-код, который ведет в чат «Реновация СПб». В нем обсуждают последствия принятого законопроекта. Согласно чату, листовки вешают как минимум на домах в МО «Новоизмайловское» и МО «Малая Охта».

Жители сами печатают листовки и расклеивают их, рассказал «Бумаге» мундеп МО «Новоизмайловское» Александр Сосновских. «Не сказал бы что я организовал [эту акцию]. Просто [я] против закона в нынешней редакции и считаю его недоработанным, эту позицию поддержали соседи», — объяснил он.

Петербуржец Кирилл, участвующий в расклейке листовок, также объяснил «Бумаге» свои действия: «Мои родители живут в хрущевке, и я сам недавно купил квартиру в хрущевке в ипотеку. Выбрал именно хрущевку не потому что не было денег на другое жилье, а потому что мне комфортно жить в зеленом дворе без человейников, когда в каждом дворе есть по 1 или несколько школ, детских садов».

Цель акции — информирование как можно большего количества жителей, сбор подписей под обращением к президенту, а также обращения к местным депутатам, рассказал Кирилл.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.