12 июля 2022

В Петербурге по делу о «военных фейках» задержали документалиста. Он работал над проектом о других фигурантах дел о «фейках»

В Петербурге по статье о «фейках» про российскую армию задержали активиста и автора документального кино Всеволода Королева. Это «Бумаге» подтвердила Мария Зырянова, его адвокат, сказав, что она сейчас находится на допросе своего подзащитного.

Как сообщает проект «Сетевые свободы», Королеву вменяют распространение «ложной» информации о действиях российской армии в Буче, Бородянке и Донецке. Утром у него прошел обыск, следователь намерен требовать помещения Всеволода под стражу. В случае обвинения ему грозит до 10 лет лишения свободы.

В конце мая «Бумага» общалась со Всеволодом о его фильме «Саша, мы с тобой!» про концерт в поддержку Саши Скочиленко, находящейся в СИЗО по делу о «фейках» про российскую армию из-за антивоенных ценников. Всеволод также рассказывал «Бумаге», что собирает донаты на проект под рабочим названием «207.3». Предполагалось, что это будет работа про фигурантов дел о «военных фейках». В июне вышел фильм Королева «Холодный май» о деле арестованной за «фейки» журналистки Марии Пономаренко.

Фото: страница Всеволода Королева в соцсетях

Это восьмое уголовное дело о «военных фейках» в Петербурге, по этому показателю выше только Москва, где возбуждено 15 дел. Всего за 130 дней с принятия закона в России теперь расследуют 70 таких дел.

Помимо Королева фигурантами уголовных дел о «военных фейках» в Петербурге стали художница и экс-сотрудница «Бумаги» Саша Скочиленко, журналист Александр Невзоров, журналистка Мария Пономаренко (этапирована в Барнаул), менеджерка проектов Виктория Петрова, активисты Ольга Смирнова и Борис Романов, священник Иван Курмояров и кладоискатель Олег Белоусов. Все в этом списке, кроме уехавшего из России Невзорова, сейчас находятся под стражей.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.