11 июля 2022

Кто такая Вероника Бадина? Мемориал погибшей в Донецке девочке установили на Невском проспекте

У французского консульства в Петербурге появился мемориал 10-летней Веронике Бадиной, погибшей при обстреле Донецка. «Бумага» показывает мемориал и рассказывает, что известно о девочке и обстоятельствах ее гибели.

Мемориал выполнен в виде плаката с фотографией девочки и надписью: «10-летняя Вероника Бадина погибла при обстреле Донецка из французских гаубиц CAESAR. Французское правительство помогает Украине не защищать, а убивать». Рядом с мемориалом лежат цветы и детские игрушки.

Кто установил мемориал — неизвестно. Он стоит рядом с французским консульством на Невском проспекте, 12 минимум с 7 июля — тогда о нем рассказало провластное издание «Известия». Днем ранее аналогичный мемориал неизвестные установили на территории перед посольством США в Москве, которую недавно переименовали в площадь ДНР.

О гибели Вероники Бадиной при обстреле Донецка 5 июля сообщали местные власти, СМИ и российские военные корреспонденты. Пророссийские СМИ широко освещали эту историю в последние дни и рассказывали, что девочка погибла от осколков выпущенного ВСУ снаряда.

В этих сообщениях говорится, что Вероника при помощи фонда «Доктора Лизы» излечилась от анемии крови — это в одном из интервью без упоминания конкретного диагноза частично подтверждает бабушка девочки.

Российские корреспонденты также сообщали, что девочка занималась в ансамбле современного спортивного танца Yolika. На страницу этого ансамбля во «ВКонтакте» подписана Вероника, обнаружила «Бумага». В 2020 году руководительница ансамбля в комментариях на странице девочки напоминала Веронике о необходимости заниматься в группе.

Власти ДНР и пророссийские медиа обвиняют ВСУ в ударе, приведшем к гибели девочки. Власти Украины это не комментировали, но украинские СМИ публиковали кадры ударов по Донецку 5 июля. Сами родственники в опубликованных интервью не говорят, на кого возлагают вину за удар, но как минимум два члена семьи Бадиной, которых нашла «Бумага», подписаны во «ВКонтакте» на паблики, поддерживающие военные действия России в Украине. На своих страницах члены семьи Бадиной пишут о гибели девочки, в комментариях сочувствующие публикуют соболезнования.

При этом достоверных подтверждений того, что в ударе было задействовано французское вооружение, нет. О том, что удар могли нанести из поставленной Украине Францией артиллерийской установки CAESAR, одним из первых сообщило издание Readovka, которое регулярно публикует непроверенную информацию о военных действиях в Украине.

По последним данным ООН на 10 июля, в Украине, в том числе на территории самопровозглашенных республик, с начала войны погибли не менее 347 детей, еще 648 получили ранения.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.