1 июля 2022

«Мой мозг не понимает много вещей, которые пропагандирует Запад». Как на ПМЮФ обсуждали ЛГБТ, аборты, семейные ценности и «внешнее влияние»

На Петербургском международном юридическом форуме 1 июля обсудили семейные ценности. В основном, в мероприятии участвовали чиновники: министр юстиции России, его заместитель, сенатор, заместительница министра просвещения, зампредседателя Госдумы. Кроме них — игумения Ксения и Наталья Москвитина — президент фонда, выступающего против абортов. Модератором встречи выступил ведущий Владимир Соловьев.

«Бумага» послушала дискуссию и рассказывает главные заявления.

Про семейные ценности

  • По мнению Владимира Соловьева, «семейные ценности оказались на переднем плане политической борьбы».
  • «Продвижение нетрадиционных семейных ценностей… — это технология управления обществом <…>, — добавила зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова. — Самоцель — разрушение сверхценностей».
  • А сенатор Ольга Хохлова рассказала, что традиционные ценности «защищают наши воины российские на Донбассе».

Про аборты

  • Президент фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина назвала аборты «идеологией».
  • Игумения Ксения возмутилась тому, что российские законы дают женщине право на аборт «без согласия супруга… без наличия медицинских, социальных показаний и бесплатно» и что женщина, совершившая аборт, «не отвечает за это». «Это она удаляет часть своего тела, забывая о том, что это не часть тела, а живое человеческое существо», — сказала Игумения.

Про «внешнее влияние»

  • Зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова в выступлении несколько раз упомянула «интервенции в семейное право со стороны других государств».

    В пример она привела Украину, в законы которой, по ее мнению, произошла «грубая беспринципная пренебрежительная размашистая интервенция». О чем именно речь, Кузнецова не уточнила.
  • «Вы абсолютно правильно сказали, что принимались беспрецедентные усилия, чтобы разрушить наше образование, сломать наших детей, направить их в другое русло. Но этого не произошло», — присоединилась замминистра просвещения Анастасия Зырянова.
  • Сенатор Ольга Хохлова упомянула «западных коллег». По ее мнению, они «обещают нам красивую жизнь, безответственность, без детей, карьера, деньги, все что хочешь иметь», и «какая-то часть [молодежи] повелась».
  • «Если мы почитаем документы стратегического планирования США или книги Бжезинского, мы там прочитаем, зачем все это [продвижение нетрадиционных ценностей] делается. Это делается для того, чтобы разрушить нравственность. Потому что семья — это главная скрепа нравственности человека. Для того, чтобы народ превратить в общность, представляющую собой рабочую силу, нуждающихся в удовлетворении своих определенных потребностей», — заключил глава Минюста Константин Чуйченко.

Про ЛГБТ

  • Также Чуйченко поделился своим мнением про ЛГБТ. «Некрасиво вообще говорить об этом и о своей ориентации. Да, мы знаем в русской культуре и русской истории великих людей, которые относились к группе нетрадиционной сексуальной ориентации, но они стыдились этого, они молчали. Давайте просто создадим нравственную ценность: молчать на эту тему».

    Он предложил решить, нужно ли вводить ответственность за «агитацию и пропаганду» таких сексуальных отношений.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Интерес к войне упал. Самое время подвезти свежую партию врагов России». Реакция на закон об «ЛГБТ-пропаганде» среди взрослых.
  • В Минюсте объяснили, кого признают «иноагентами». Тех, кто просит изменить законы и противоречит госполитике.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.