7 июня 2022

В ПМЭФ-2022 примет участие представитель «Талибана», пишет ТАСС. Организатор не раскрывает данные об участниках

ТАСС сообщил, что на ПМЭФ-2022 приедет официальный представитель «Талибана» — организации, признанной террористической и запрещенной в РФ. Как пишет агентство со ссылкой источник в дипломатических кругах, в форуме примет участие временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал.

По общему номеру организатора ПМЭФ-2022 фонда «Росконгресс» «Бумаге» сообщили, что список тех, кто посетит мероприятие, предоставляется только авторизованным участникам форума. Там также предложили направить официальный запрос, написав в нем, что издание «обязуется не разглашать предоставленную информацию и не передавать ее третьим лицам».

Ранее российский МИД направил ноту в афганское посольство о признании Гарвала, назначенного правительством запрещенного в РФ движения «Талибан», временным поверенным в делах Афганистана в Москве. Официальный представитель дипведомства Мария Захарова назвала это шагом на пути к возобновлению полноценных двусторонних дипломатических контактов. При этом она подчеркнула, что об официальном признании режима талибов говорить пока преждевременно, уточняет ТАСС.

ПМЭФ-2022 пройдет 15–18 июня в «Экспофоруме». Несмотря на антироссийские санкции, в мероприятии примут участие «115 стран и территорий» (по состоянию на 2 июня), заявили в фонде «Росконгресс». Но кто именно это будет — точно не известно. На днях организатор форума также сообщил, что это якобы «представители Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Венесуэлы, Египта, руководители международных организаций, представители бизнес-объединений Италии, Канады, США, Франции, члены научного и культурного сообщества России, Китая, Индии, Кубы, а также представители российских и иностранных компаний».

Что еще почитать:

  • Ранее сообщалось, что на ПМЭФ-2022 выступит президент России Владимир Путин. 

Фото на обложке: Валерий Шарифулин / фотохост-агентство ТАСС

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.