7 июня 2022

А вы знали, что на Васильевском острове есть свой «Чижик-Пыжик»? Местный реставратор создал его для соседского мальчика

Во дворах Васильевского острова недалеко от станции метро «Василеостровская» есть скульптура птицы, похожая на знаменитого «Чижика-Пыжика» на Фонтанке. Местная жительница, с которой удалось поговорить корреспонденту «Бумаги», рассказала, что бронзовая птица находится во дворе уже 18 лет.

«Дело в том, что мой муж работал в реставрационной мастерской. Они реставрировали „Чижика“, который на Фонтанке. [В то же время] на втором этаже у нас родился маленький мальчик. И, чтобы ему не скучно было на грязную стенку смотреть, муж его [„Чижика“] поставил на крышу», — рассказала «хозяйка» скульптуры.

Всего реставратор создал несколько скульптур. По словам местной жительницы, одно изделие на крыше разбили, а еще три украли. А однажды василеостровского «Чижика» даже приняли за оригинальную скульптуру, когда та пропала с Фонтанки. «Приехал наряд милиции, и решили, что раз на Фонтанке исчез, а во дворе появился… Потом повесили на балясину, чтобы его уже никто не трогал», — объяснила женщина.

Мальчик, для которого реставратор создал скульптуру, сейчас заканчивает первый курс института.

Что еще почитать:

Фото на обложке: «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.