6 июня 2022

«Я очень обеспокоена ее самочувствием». Адвокат Саши Скочиленко — о состоянии подзащитной в СИЗО

Адвокат Яна Неповиннова рассказала о состоянии Саши Скочиленко, которой грозит до 10 лет тюрьмы за акцию с антивоенными листовками в одном из супермаркетов Петербурга. 

По словам Неповинновой, она очень обеспокоена самочувствием Саши в СИЗО. «Саша пожаловалась на сильные боли внизу живота. Особенно остро она ощущает их после приемов пищи и после пробуждения. Также у нее появилась одышка, ее начали беспокоить боли в сердце. Мы не можем сказать, в связи с чем это происходит», — говорит адвокат, отмечая, что Сашу необходимо отправить на медобследование. 

Неповиннова сообщила, что направила в СИЗО адвокатский запрос о предоставлении копий медицинских документов Саши начиная с момента ее задержания, но пока не получила ответа. Кроме того, адвокат Дмитрий Герасимов направил на имя начальника СИЗО заявление о возможности посещения Саши психотерапевтом. Ответа на этот запрос также пока нет.

Неповиннова снова рассказала о проблемах с передачами: «По закону для людей с хроническими заболеваниями лимита на передачу продуктов не должно быть, но для Саши этот лимит сохраняется». Напомним, Сашу отправили в СИЗО, несмотря на то, что у нее диагностированы биполярное аффективное расстройство и целиакия — генетическая непереносимость глютена, требующая строгой диеты.

Подробный рассказ адвоката о состоянии Саши Скочиленко — по ссылке.

Саша Скочиленко в суде. Фото: Александра Астахова

Что еще почитать:

  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Свободу Саше Скочиленко
«Клуб одиноких сердец Саши Скочиленко» запустила к 14 февраля группа поддержки осужденной художницы
Республика Ужупис назначила Сашу Скочиленко своим послом среди заключенных. Что это значит?
Полиция задержала петербуржца, вышедшего к Гостиному двору с плакатом «Свободу Саше Скочиленко. Нет репрессиям»
Из СПбГУ уволился преподаватель, под руководством которого студенты готовили сюжет об авторке лингвистической экспертизы Саши Скочиленко
В СПЧ срок Саши Скочиленко назвали «чудовищным», а нахождение ее в колонии «смертельно опасным»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.