30 июня 2022

Зимний сад в ЛДМ, которому грозит уничтожение, обещали не трогать до лета. Что с ним происходит сейчас?

Между группой компаний «Эталон» и фондом «Зеленый Петербург» состоялась встреча по поводу сохранения зимнего сада Ленинградского дворца молодежи (ЛДМ) на Песочной набережной. Последний планируют снести для строительства жилого комплекса премиум-класса. «Бумага» рассказывает, на какой стадии находятся переговоры между защитниками растений и застройщиком.

Как сообщает координатор фонда, по результатам встречи стороны пришли к пониманию, что новое место для зимнего сада нужно найти до конца этого лета. Пока что за ним продолжает ухаживать садовница.

Сейчас есть как минимум два варианта, куда можно было бы определить небольшие растения. Сложность заключается в том, что до сих пор не найден партнер, который заберет крупные деревья, добавляет координатор фонда. 

Мария
координатор фонда «Зеленый Петербург»

— Конечно, застройщику проще всего перевезти все растения за один раз и как можно быстрее… Но весь зимний сад, к сожалению, перевезти невозможно, потому что не существует альтернативных пространств, где растения в таком количестве могли бы расти в открытом грунте. А пересаживая их в контейнеры, мы рискуем, потому что они могут не прижиться. Поэтому я не думаю, что сейчас найдется подходящий вариант, чтобы перевезти всё. <…> Сейчас мы общаемся с двумя партнерами, которые могут забрать небольшие растения. А по крупным — мы пока в поиске вариантов. Мы готовы к предложениям от тех, кто готов их принять. Предложения можно отправлять на электронную почту: greenstpeterburg@gmail.com

Ранее в ГК «Эталон» сообщили «Бумаге», что «готовится пул заинтересованных организаций по передаче растений». «Мы обязательно вернемся с подробной информацией немного позднее», — пообещали в пресс-службе группы компаний.

Что еще почитать:

  • Ранее активисты заметили, что из зимнего сада в ЛДМ исчезли растения в кадках и пропали камни, украшавшие вход в сад. Подробнее — тут
  • Читайте также, почему зимнему саду в ЛДМ грозит уничтожение и как его можно спасти.

Фото на обложке: «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.