29 июня 2022

В Петербурге за день приняли больше десятка законов. Вот главные: от новых правил в метро до права Беглова избираться после 2029-го

В среду, 29 июня, Законодательное собрание Петербурга приняло в окончательном чтении более десятка законопроектов, а также продвинуло многие другие предложения во втором чтении. Предположительно, после этого депутаты уйдут на каникулы до сентября — они уже подвели итоги парламентского года.

«Бумага» рассказывает, что изменят громкие законопроекты, которые депутаты приняли в третьем, то есть окончательном чтении (теперь документы должен подписать губернатор):

  • Беглову разрешили избираться на пост губернатора больше двух сроков подряд. Теперь губернатор может также напрямую способствовать отставке глав муниципальных советов и администраций. Законопроект, кроме того, отменяет полномочие парламента по согласованию вице-губернаторов — теперь этим тоже займется губернатор. Для этого внесли изменения в устав Петербурга.
  • В метрополитене Петербурга вводят новые правила: за проход в «зловонной одежде», босиком или с открытыми напитками и едой гражданам грозит штраф в 100−500 рублей, за съемку без разрешения, расклеивание наклеек, рекламы и надписей — от 500 до 3 тысяч рублей, за несогласованные мероприятия, игру на музыкальных инструментах и использование звукоусилителей — от 1 до 3 тысяч рублей. За продажи в вагонах, а также за благотворительную деятельность там же без разрешения грозит штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Ранее этот проект критиковали.
  • Из ЗНОП вывели ряд территорий рядом с местом, где планируют построить Большой Смоленский мост через Неву. Также рядом запланирована реконструкция Цимбалинского путепровода и проект интерактивного центра сказок Пушкина. Предположительно, из-под охраны вывели около 3 тысяч квадратных метров скверов.
  • Теперь для выпускников вузов и средних специальных образовательных учреждений 18–25 лет будут резервировать вакансии у отдельных работодателей, чтобы молодые люди получили опыт работы.
  • Работодателей, в штате которых более 100 человек, обязали квотировать 2,5 % мест для людей с инвалидностью, даже если это филиалы крупных компаний с головным офисом в другом регионе.

Помимо этого, на внеочередном заседании в окончательном чтении приняли следующие законопроекты: 

  • об увеличении окладов депутатам, чиновникам и губернатору (госслужащие будут получать за «особые условия» — то есть за вредную или опасную работу — не пять, а семь окладов, а губернатор за это же — не шесть, а восемь окладов; эти доплаты увеличат расходы бюджета города на 697 миллионов рублей; депутаты также одобрили введение доплаты к пенсии заместителям и врио губернатора Петербурга — из бюджета города);
  • о предоставлении детям участников войны в Украине бесплатных путевок в оздоровительные лагеря;
  • о сносе любых домов 1957–1970 годов постройки — даже если они не признаны аварийными (жильцов домов смогут расселять в любой район Петербурга — даже за КАД, а на месте снесенных зданий планируют возвести новые — ограничения по их высоте и плотности застройки, вероятно, будут устанавливать власти; большинство критических поправок к этому документу Заксобрание отклонило).

Также депутаты взяли за основу законопроект, который вводит в Петербурге День ветерана — 1 июля. Против выступил Борис Вишневский, так как этот праздник уже отмечают 15 февраля; большинство не послушало депутата.

Текст новости был обновлен вечером 29 июня после принятия ряда законопроектов на внеочередном заседании городского Закса.

Что еще почитать:

  • Политолог Александр Конфисахор подробно рассказывал «Бумаге», зачем меняют устав Петербурга и почему право Беглова избираться после 2029-го — не самое важное.
  • Что известно о реновации хрущевок в Петербурге и почему законопроект массово критикуют.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.