29 июня 2022

Суд оставил фигурантку дела о «военных фейках» Викторию Петрову в СИЗО, несмотря на 100 поручительств, квартиру и залог

Фигурантку дела о «военных фейках» Викторию Петрову оставили в СИЗО. Такое решение вечером 29 июня принял Калининский районный суд Петербурга. Девушка останется в следственном изоляторе, в котором находится с 7 мая, еще на месяц — до 30 июля.

О том, как проходило заседание о продлении меры пресечения, рассказал корреспондент «Бумаги», который находился в зале. В начале заседания следователь выступил с ходатайством, в котором потребовал оставить обвиняемую под стражей еще на один месяц. По его словам, она якобы не имеет постоянного источника дохода, поэтому, если оставить ее на свободе, она будет заниматься преступной деятельностью с целью получения денежных средств. Сторона защиты, комментируя это, заявила, что следователь исказил информацию о наличии у обвиняемой постоянной работы: Петрова трудоустроена в семейном бизнесе. 

В свою очередь, адвокат Анастасия Пилипенко попросила избрать своей подзащитной более мягкую меру пресечения в виде запрета определенных действий, личного поручительства или залога в 1 млн рублей. Защитница зачитала 10–20 поручительств, но судья ее остановил, попросив назвать общее количество. Пилипенко сообщила, что поручительств более 100, а также зачитала положительные характеристики из университета. И то и другое приобщили к делу. Обвиняемая подтвердила, что не собирается нарушать меру пресечения. 

После этого присутствующая в зале петербурженка Анна Афанасьева заявила о наличии квартиры в собственности, в которую на время следствия можно отправить обвиняемую. Как стало известно «Бумаге», накануне вечером женщина увидела пост о помощи в телеграм-канале «Пьятница», в котором говорилось о поиске петербуржца с пропиской для Петровой. 

О выплате залога за Петрову в 1 миллион рублей заявил Игорь Пшеничный, но суд отказался приобщить к делу это заявление, так как его автор не является участником процесса. О том, кем этот мужчина приходится Петровой и почему он предложил помощь, пока ничего не известно. 

Как сообщил корреспондент «Бумаги», в ходе заседания судья неоднократно делал замечания как Пилипенко, так и Петровой. Последняя попыталась взять слово, но ей сделали выговор за нарушение регламента и пригрозили удалением. После этого она была вынуждена отказаться от выступления, поэтому судья отправился в совещательную комнату, где принял решение. 

28-летнюю Викторию Петрову задержали 6 мая в Петербурге, а 7 мая отправили в СИЗО. Основанием стал пост во «ВКонтакте» с видео, содержащим критику Путина и военных действий в Украине. Пост, по словам адвоката девушки, был опубликован 23 марта и удален спустя два дня. Против Петровой возбудили уголовное дело о распространении «фейков» об армии России.

Что еще почитать:

  • Вероятно, вы слышали о Виктории Петровой — «обычной девушке», обвиняемой в «фейках» об армии. Теперь ей угрожает следователь, говорит адвокат. 

Фото на обложке: Ника Самусик

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
Военные действия в Украине
На месте будущего военного храма в Пушкине заметили технику, хотя разрешение на строительство пока не выдано, пишет «Фонтанка»
В Петербурге хотят запретить публиковать информацию о последствиях ударов беспилотников
Экс-наемника ЧВК «Вагнер» задержали в Ленобласти. Он признался в расчленении женщины
Петербургскому активисту дали пять лет колонии по делу о сотрудничестве с Украиной
Обстрел Чернигова и временное закрытие аэропортов. Главное о войне в Украине к 17 апреля
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.