28 июня 2022

Смольный привлекает в Петербург туристов из СНГ, Индии и ОАЭ, так как эти страны не поддержали санкции. На это готовы потратить 90,5 млн

Петербургское «Городское туристско-информационное бюро» — подведомственное учреждение комитета по развитию туризма — объявило закупки на проведение в Индии, ОАЭ и странах СНГ мероприятий, которые должны привлечь в Петербург туристов. Как обнаружила «Бумага», на это готовы потратить до 90,5 миллиона рублей.

Из каких стран Смольный намерен привлекать туристов

О каких мероприятиях речь

  • Как сказано в документации, в Казахстане, Азербайджане, ОАЭ и Индии исполнители контрактов должны будут показать презентацию «туристских возможностей Петербурга» с видеороликом о городе, провести воркшоп, а также организовать кофе-брейк, ужин, розыгрыш призов и «культурную программу» с участием «хореографического/музыкального» коллектива.
  • В презентациях будут участвовать гости из Петербурга — представители туристических компаний.
  • В Армении, Узбекистане, Беларуси, а также Казахстане и Азербайджане петербургские власти также хотят разместить «информационные материалы» о Петербурге.

Сколько это стоит — и за чей счет проводится

  • Окончательная стоимость контрактов будет определяться через аукционы, на данный момент на портале указаны только максимальные суммы, которые готов потратить Смольный.

    В случае с Индией и ОАЭ речь идет о 20 миллионах рублей за каждый контракт. В случае с Азербайджаном и Казахстаном — об одном контракте суммой в 13,5 миллиона. Последний контракт — на мероприятия в других странах СНГ — будет стоить максимум 37 миллионов.

    Таким образом, в общей сложности на это потратят до 90,5 миллиона рублей.
  • При этом во всех четырех закупках указано, что деньги на мероприятия выделяются не из бюджета, а из «субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания».

Для чего организуют мероприятия

  • Среди целей в документации закупок указаны: «увеличение въездного туристского потока в Санкт-Петербург из зарубежных стран, не поддержавших санкционные меры», продвижение потенциала города как «мирового туристского центра», а также развитие партнерских отношений между петербургскими туристическими компаниями и иностранными туроператорами и турагентствами.
  • Ранее российское правительство утвердило перечень «недружественных» стран, в который вошли 48 государств, а также новый порядок сделок с ними. В список «недружественных» попали, например, страны Евросоюза, Австралия, США и Япония. В конце февраля Росавиация заявила, что запретила авиасообщение с 36 странами.

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Где жители Петербурга отдыхают этим летом и сколько туристов приезжает в город? Вот данные SuperJob и «Яндекс Путешествий».
  • Где в Петербурге сейчас можно получить шенгенскую визу? 7 стран, которые принимают туристов.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.