27 июня 2022

«Звук от фейерверков многих напугал». Школьников из Мариуполя пригласили на «Алые паруса» — вот их реакция

На «Алые паруса — 2022» попали школьники из Мариуполя, который недавно стал городом-побратимом Петербурга. В числе приглашенных — учащиеся, которые приехали в Петербург на летние каникулы и живут в лагере «Дружных», а также дети из пункта временного размещения в Тихвине, передают очевидцы. «Бумага» рассказывает, как школьники, ставшие свидетелями боевых действий между Россией и Украиной, испугались фейерверков на празднике.

  • Вечером 25 июня, после «Алых парусов — 2022», Смольный опубликовал видео с реакцией школьников из Мариуполя на праздник. Дети рассказывают, как им понравилось мероприятие, но впечатления оказались однозначными не у всех. «Фейерверки, сразу говорю, были волшебные, все загадали желания. Только звук от фейерверков многих напугал. Воспоминания с Мариуполя», — рассказывает одна из школьниц.
  • Петербуржец Антон Майборода, который вместе с друзьями был на «Алых парусах», рассказал «Бумаге», что пообщался с несколькими школьниками из Мариуполя на одной из набережных. «Меня удивила их некоторая безмятежность. Они выглядели относительно спокойными и счастливыми», — говорит петербуржец. Антон и его друзья обменялись контактами со школьниками, и чуть позже дети из Мариуполя написали им в телеграме, что салюты — «это очень страшно», поскольку напоминают о войне. 
  • Некоторые пользователи в соцсетях пишут, что не понимают, зачем власти Петербурга позвали школьников из Мариуполя на мероприятие с фейерверками. «У меня в последний раз над головой свистело года три назад, и то я шугаюсь салютов и громких звуков.  Не представляю, каково бедным детям…» — пишет одна из участниц дискуссии в твиттере. Другие считают, что праздник удался, поскольку «дети из Мариуполя [на видео с прямой трансляции] улыбаются и спокойно отдыхают среди ровесников… вне всякой политики».
Сообщения, которые школьники из Мариуполя (1) прислали одному из петербуржцев (2), с которым познакомились на набережной

20 мая в Минобороны России заявили о «полном освобождении Мариуполя». Точных данных о пострадавших и погибших нет. Пророссийский мэр города Константин Иващенко говорил «Фонтанке», что около 70 % домов повреждены, а 20 % подлежат сносу. Признанный Украиной мэр Мариуполя Вадим Бойченко оценивал ситуацию иначе. В интервью «РБК-Украина» он сообщал, что повреждено 90 % зданий, а 40 % придется отправить под снос.

1 июня Мариуполь и Петербург официально стали побратимами. В украинский город уже прибыла петербургская техника для восстановления Октябрьского района. В Мариуполе также побывал петербургский губернатор Александр Беглов. В ближайшее время в украинском городе планируют открыть представительство Петербурга.

Что еще почитать:

  • «Люди стараются не говорить, у них тяжелейшая травма». Как живут беженцы из Мариуполя в Ленобласти.

Фото на обложке: Александр Беглов

По словам петербуржца, он с друзьями говорил со школьниками и на русском, и на украинском. Беседу прервали сопровождающие, которые сказали, чтобы молодые люди «шли своей дорогой», рассказывает Антон.

Время на скриншоте дургое, поскольку сообщения были пересланы корреспондентке «Бумаги»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.