24 июня 2022

Как получить украинскую визу в Петербурге? Подробности от МИД

Визовый режим между Россией и Украиной вводится с 1 июля. Оформить документы в посольстве и генконсульствах Украины в России нельзя — они закрыты с начала войны.

При этом, как сообщил МИД Украины, документы можно оформить в визовых центрах VFS Global. В Петербурге такой расположен на Стремянной улице, 21/5. Подробнее о режиме работы можно узнать здесь.

В украинском МИД подчеркивают: несмотря на наличие визы, иностранца могут не пропустить в страну. «Окончательное решение о разрешении на пересечение границы принимают должностные лица государственной пограничной службы Украины», — сказано в заявлении.

Что нужно знать. Петиция о введении визового режима между странами была обнародована в Украине еще 11 февраля и впоследствии набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тысяч подписей. 25 мая Владимир Зеленский поддержал петицию и поручил правительству проработать вопрос для «противодействия беспрецедентным угрозам национальной безопасности».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Почти все банки Армении прекратят принимать карты «Мир» с конца марта, пишет «РБК»
Бывший заключенный, вернувшийся с войны в Украине, убил человека в ресторане на Московском проспекте
Бои на границе с Россией и обстрелы Белгорода. Главное о войне в Украине к 14 марта
Четырех жителей Петербурга задержали по подозрению в связях с РДК и подготовке терактов
Атака на нефтяной завод в Рязани, 65 сбитых дронов в России и гибель мирных жителей в Украине. Главное о последствиях войны 13 марта
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.