24 июня 2022

Где жители Петербурга отдыхают этим летом и сколько туристов приезжает в город? Вот данные SuperJob и «Яндекс Путешествий»

В июне 2022 года 89 % петербуржцев выбирают отдых внутри России. Об этом «Бумаге» сообщили аналитики «Яндекс Путешествий», изучившие данные по поиску и бронированию авиабилетов.

В страны ближнего зарубежья летят только 3 % горожан, а в страны дальнего — 8 %. Самые популярные направления — Турция, Армения, Узбекистан, Беларусь и Казахстан. Также петербуржцы часто выбирают поездки в Израиль, ОАЭ, Таиланд и Египет.

Согласно данным «Яндекс Путешествий», наиболее дорогие авиабилеты — в ОАЭ (57 200 рублей), а самые бюджетные — в Беларусь (11 100 рублей). Эксперты отмечают, что в сравнении с данными прошлого года стоимость перелетов в страны дальнего зарубежья выросла на 87 %.

Для отдыха внутри России петербуржцы выбирают Сочи, Калининград, Москву, Минеральные Воды и Махачкалу. Дороже всего стоят билеты в Сочи (15 500 рублей). В Москву можно слетать за 4400 рублей.

Средний срок путешествия петербуржцев по России составляет около 11 дней, а в другие страны — порядка 19. Данные «Яндекс Путешествий» показывают, что число авиаперелетов в июне 2021-го было выше на 8 %. Это связывают с приостановкой работы южных аэропортов и ростом популярности железнодорожного и автобусного транспорта.

При этом число перелетов за рубеж выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом — эксперты «Яндекс Путешествий» предполагают, что это связано с отменой коронавирусных ограничений.

Петербург в то же время — одно из наиболее популярных направлений для внутреннего туризма среди россиян. Как рассказали «Бумаге» в SuperJob, согласно результатам их опроса, 7 % респондентов хотели бы отправиться в город в отпуск. Более популярны только Сочи (17 %) и Крым (16 %).

Что еще почитать:

  • Где в Петербурге сейчас можно получить шенгенскую визу? 7 стран, которые принимают туристов.
  • Финляндия откроет границы и снимет коронавирусные ограничения на въезд. Как туда попасть?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Туризм
Куда уехать из Петербурга на автомобиле зимой? Вот 4 варианта: от горнолыжного комплекса до музея
Власти рассчитывают, что в будущем турпоток в Петербург достигнет 15 миллионов человек. А сколько туристов посетили город в 2023-м?
300 млн рублей — столько Смольный планирует заработать на курортном сборе в 2024-м
Финские пограничники запретили россиянам въезжать в страну на велосипедах
В Петербурге всё больше туристов — в основном из России. Как власти пытаются вернуть в город иностранцев
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.