23 июня 2022

В Петербурге повышают доход депутатов, чиновников и губернатора. На это уйдет 697 млн рублей из бюджета

В четверг, 23 июня, Законодательное собрание Петербурга взяло за основу законопроект об увеличении числа окладов депутатам, чиновникам и губернатору города. Об этом сообщили в телеграм-канале «Трансляции из ЗакСа», а также издание Zaks.ru.

Согласно законопроекту, с 1 января 2023 года:

  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия губернатора Петербурга будет составлять не пять, а семь должностных окладов;
  • ежемесячные надбавки к должностному окладу за особые условия гражданских служащих (депутатов и чиновников) будет составлять не шесть, а восемь должностных окладов.

Автор законопроекта — губернатор Александр Беглов, он подал его на рассмотрение 15 июня. В пояснительной записке говорится, что законопроект нужен для «совершенствования системы материальной мотивации государственных гражданских служащих, доведения уровня оплаты их труда до конкурентного на рынке труда».

Увеличение числа окладов повысит расходы бюджета Петербурга на 697 миллионов рублей, говорится в пояснительной записке.

Бюджетно-финансовый комитет Заксобрания изучил законопроект и одобрил его. Юридическое управление парламента также не нашло в нем нарушений законодательства и следов коррупции.

Согласно Трудовому кодексу, под «особыми условиями» понимается вредная или опасная работа. О чем именно идет речь в законопроекте губернатора, не уточняется.

Что еще почитать:

  • На международном юридическом форуме в Петербурге обсудят «традиционные семейные ценности» и иноагентов. Участвуют Бутина, Соловьев и игумения РПЦ.
  • Грозит ли России голод? Что будет с импортом, ценами и безработицей? Как изменится производство? Отвечают экономисты.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.