23 июня 2022

Петербург опустился на 88-е место по уровню комфорта в рейтинге The Economist — из-за последствий войны в Украине

Аналитическое подразделение медиакомпании Economist Group, которая издает журнал The Economist, опубликовало отчет Global Liveability Index — 2022. В нем оценивается качество жизни в 173 городах мира, чаще всего его называют рейтингом самых комфортных городов мира.

Вторжение России в Украину понизило рейтинги Москвы и Петербурга, так как в результате выросла нестабильность, цензура, на города повлияли западные санкции и многие компании ушли с их рынков, говорится в отчете (есть в распоряжении «Бумаги»). К тому же из-за войны из рейтинга исключили Киев (его не удалось должным образом изучить), позиции потеряли Варшава и Будапешт.

В рейтинге 2022 года Москва опустилась на 15 позиций (до 80-го места), а Петербург — на 13 (до 88-го). Первое место заняла Вена, второе — Копенгаген, третье — Цюрих. Последние места достались сирийскому Дамаску, нигерийскому Лагосу и ливийскому Триполи.

Что еще почитать:

  • Наиболее благополучным регионом России признали Ямало-Ненецкий автономный округ. Петербург занял в рейтинге восьмое место (в предыдущем квартале занимал седьмое).
  • В марте агентство Moody’s понизило рейтинги Петербурга, «Водоканала» и «ЗСД». Объясняем, что это значит.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.