22 июня 2022

Петербургские единороссы хотят вернуть в школы военную подготовку. Они составили обращение к Михаилу Мишустину

Петербургские единороссы хотят, чтобы Законодательное собрание города направило главе правительства Михаилу Мишустину предложение ввести в школах военную подготовку. Это следует из документа, который внесла в Закс фракция «Единой России».

В обращении говорится, что в школах «изучение военных дисциплин сократилось до минимума, что не может лучшим образом сказываться на уровне подготовки граждан призывного возраста».

Фракция предлагает:

  • развивать массовый спорт на базе ДОСААФ России,
  • осуществлять подготовку и сдачу норм ГТО,
  • восстановить систему военных сборов,
  • осваивать на уроках «военно-прикладные виды спорта: кроссы, силовую гимнастику, преодоление полосы препятствий, элементы рукопашного боя»,
  • проводить с детьми «военно-спортивные игры, такие как „Зарница“ или „Орленок“».

В обращении также подчеркивается, что школьники должны знакомиться с видами вооружения, классификацией боевых машин, оказанием первой медицинской помощи. А еще военная подготовка должна быть «тесно связана с патриотическим воспитанием». «Это и участие учеников в различных конкурсах с военной тематикой, и посещение экскурсий по местам боевой славы», — говорится в обращении.

Лидер фракции Павел Крупник пояснил «Закс.ру», что идея обращения была инициирована снизу. По его словам, депутаты получали письма от патриотических общественных объединений, в том числе от организации ветеранов «Боевое братство». Один из лидеров этого движения в Петербурге — депутат Закса от «Единой России» Игорь Высоцкий. Наименований других организаций Крупник не назвал.

Когда законопроект рассмотрят в Заксе, пока неизвестно.

Единороссы выступали с аналогичными предложениями в 2012 году. С февраля 2022 года идею возвращения военной подготовки в школы озвучивали в Екатеринбурге — на совете по патриотическому воспитанию граждан — и в Республике Коми. Сообщалось, что в последнем регионе эту идею выдвинули представители общественной организации «Офицеры России».

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • Гимн в начале недели, история для первоклассников и сдача мобильных телефонов перед уроком. Глава Минпросвещения — о нововведениях в школах.
  • «Честь и правда в этом флаге». Как в школах Петербурга и Ленобласти начали встречать неделю с гимна и поднятия триколора.

Фото на обложке: сайт Заксобрания

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.