22 июня 2022

«Деловой Петербург»: силовая подстанция фабрики «Красное знамя» на Петроградской стороне может стать ТЦ

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительный план земельного участка на Пионерской улице, где располагается силовая подстанция бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя». Внимание на это обратил «Деловой Петербург». Согласно документу, эту территорию предлагается использовать под объекты торговли, иными словами — под ТЦ и ТРК.

Как уточняет «ДП», ранее подстанцией владела компания «Балтийская коммерция». Планировалось, что после реставрации там сделают концертную площадку. Затем стало известно, фирма готова подарить подстанцию городу, но сделка не состоялась. Тогда здание выставили на продажу за 450 млн рублей. В конце 2021 года объект сменил владельца, им стал Дмитрий Лоскутов. 

При этом по оценкам экспертов, с которыми поговорил «ДП», в здании, скорее всего, будут делать не классический торговый центр, а некий многофункциональный объект. По словам одного из спикеров, указанный вид использования не означает, что девелопер реализует именно классический формат ТЦ.

Согласно данным портала citywalls.ru, силовая подстанция бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя» была построена в середине 20-х годов прошлого века по проекту Эриха Мендельсона на Петроградской стороне и является объектом культурного наследия.

При этом до революции предприятие размещалось в здании, выполненном в фабричном кирпичном стиле и расположенном на улице Красного Курсанта. Тогда оно называлось «Фабрика чулочно-носочных изделий Кестнера» и имело несколько корпусов, часть из которых как раз находилась на Пионерской улице. В 1990-е и в начале 2000-х годов предприятие переживало тяжелые времена. Не выдержав конкуренции, оно закрылось, а исторические помещения на улице Красного Курсанта пришли в запустение. В 2019 году здание по этому адресу выставили на продажу, а вскоре его приобрела компания AAG.

Что еще почитать:

  • Ранее в Петербурге представили концепции благоустройства дворовых пространств фабрики «Красное знамя». Тогда сообщалось, что проекты находятся на стадии разработки и согласования с властями города, а работы планируют завершить в четвертом квартале 2024 года.  

Фото на обложке:www.citywalls.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.