21 июня 2022

Запрет Facebook и Instagram за «экстремистскую деятельность» вступил в силу. Чего опасаться?

В понедельник, 20 июня, Мосгорсуд признал законным запрет в России компании Meta* за «экстремистскую деятельность», отклонив апелляционную жалобу на решение первой инстанции, сообщил «Интерфакс».

Таким образом, запрет Facebook и Instagram окончательно вступил в силу в России. При этом вся административная и уголовная ответственность наступит только после внесения Meta в реестр экстремистских организаций.

«Бумага» уже рассказывала, как решение суда повлияет на пользователей соцсетей. С тех пор появилось больше подробностей. Публикуем информацию, доступную на данный момент, о том, как пользоваться Facebook и Instagram:

  • Решение не ограничило использование программных продуктов Meta (Instagram и Facebook) для физических и юридических лиц — если они не принимают участие в запрещенной законом деятельности. То есть россиянам не запрещено пользоваться Facebook и Instagram.
  • При этом независимые юристы прогнозируют «ситуацию выборочного правоприменения из-за неконкретных формулировок» законодательства. «Сетевые свободы» отмечали, что использование продуктов Meta при определенных обстоятельствах может быть незаконным. Как писала «Роскомсвобода», понять решение поможет только практика его применения.
  • Например, формально участием в экстремистской деятельности (282.2 УК РФ) в России должно считаться участие в работе непосредственно компании Meta по поддержанию деятельности сервисов Facebook и Instagram, говорили в «Сетевых свободах». Однако нельзя исключать, что «отдельные следователи СК РФ в некоторых отдельных случаях квалифицируют как участие в деятельности запрещенной организации и какие-то другие действия», подчеркивал старший партнер проекта Станислав Селезнев.
  • Делиться ссылками на свои или чужие профили или посты в этих соцсетях — теоретически попадает под уголовную статью о распространении материалов, то есть участие в деятельности экстремистской организации, считают «Сетевые свободы». Правозащитники думают, что, скорее всего, применяться статья будет выборочно: в частности, против журналистов и активистов.
  • Во всех публикациях в интернете писать о том, что Meta (но не Instagram и Facebook) — экстремистская организация, нужно всем гражданам. За отсутствие маркировки возможен штраф.
  • Покупка рекламы в Instagram и Facebook может квалифицироваться как финансирование экстремистской организации.
  • Иконки и логотипы на сайтах и визитках лучше убрать, пишут «Сетевые свободы». В теории это может стать основанием для привлечение к ответственности за распространение экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП).

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России, деятельность ее соцсетей Facebook и Instagram также запрещена в РФ

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Петербуржца оштрафовали на 500 тысяч рублей из-за комментария про «Русский добровольческий корпус»
Петербуржца оштрафовали за листовки о «дворцах и яхтах»
Художница Анастасия Дюдяева находится в СИЗО-5 на Арсенальной
Как могут блокировать интернет в России и что, скорее всего, продолжит работать? Разбираем сценарии
В Горсуд поступило 148 жалоб на решения судов после акций памяти Навального
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.