20 июня 2022

Кремль заявил о попытке Литвы взять Калининград в транспортную «блокаду» — и грозит ответом. Как еще оценивают запрет на транзит в регион?

Власти России называют «блокадой» решение Литвы приостановить перевозку подсанкционных товаров в Калининградскую область. По данным губернатора региона Антона Алиханова, под ограничение попала почти половина номинальных грузов. «Бумага» рассказывает, что об этом нужно знать.

Что произошло:

  • С субботы, 18 июня, вступил в силу запрет на транзит товаров, попавших под санкции ЕС, из российских регионов в Калининградскую область через Литву. Изначально об этом сообщил губернатор области Антон Алиханов со ссылкой на письмо от Литовской грузовой железнодорожной компании (LTG Cargo). Позже информацию подтвердили власти Литвы, писал Reuters.
  • Калининградская область не имеет наземных границ с Россией, на юге региона — Польша, на севере и востоке — Литва. Это создает дополнительную нагрузку на регион, так как под запрет, согласно регламенту Еврокомиссии, попадают товары и технологии, проходящие через Литву, говорится в письме от LTG Cargo, подлинность которого Reuters подтвердил представитель железнодорожной службы. Исключение делают только для товаров, погруженных до 17 июня включительно.
  • Алиханов заявил: из письма следует, что под ограничения попадет 40–50 % номинальных грузов, в том числе товары, «важные для строительства и производства», и «готовая продукция», которая вывозилась из региона. Reuters отмечает, что под санкциями ЕС, которые теперь запрещены к транзиту, также уголь, металлы и передовые технологии. Транзит нефтепродуктов по железной дороге не ограничен до 10 августа.

Как запрет оценили власти Калининградской области:

  • Губернатор области Антон Алиханов назвал решение Литвы незаконным и напомнил, что оно противоречит обязательствам, которые взял на себя Вильнюс при вступлении в ЕС в 2004 году. При этом он заверил, что область была готова к «подобного рода гадостям от наших соседей»: проблем с поставками удастся избежать благодаря паромным перевозкам.
  • По словам Алиханова, запрет повлечет новые расходы для России — в частности, на поиск дополнительных судов, которые будут курсировать между Усть-Лугой в Ленинградской области и портами Калининградской области. 
  • В пресс-службе правительства региона также говорят, что в Калининградской области дефицита потребительских товаров не будет.
  • Так, 20 июня стало известно, что попавшие под запрет транзита через Литву товары доставят водным путем, они будут перераспределяться для морских перевозок с учетом паромов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
  • В этот же день выяснилось, что автомобильные перевозки Литва ограничивать не стала. Пресс-служба калининградской таможни сообщила ТАСС, что за минувшие сутки на пункте пропуска «Чернышевское» оформили свыше 500 грузовиков, следовавших в российский регион и из него.

Как отреагировали власти Литвы:

  • Замминистра иностранных дел Литвы Мантас Адоменас сказал 18 июня, что его ведомство еще ожидает «разъяснений от Европейской комиссии о применении европейских санкций к калининградскому транзиту грузов».
  • Глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис пояснил 20 июня, что запрет предусмотрен пакетом санкций ЕС, вступившим в силу 17 июня. По его словам, такое ограничение ввели после консультаций с Еврокомиссией и под ее руководством. Ландсбергис утверждает, что о запрете было известно с середины марта как о части четвертого пакета санкций ЕС.
  • Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в понедельник заявил, что «ситуация в Калининграде несопоставима с ситуацией на Украине», поскольку блокада черноморских портов Россией затрагивает «весь остальной мир». Речь идет о возможном продовольственном кризисе во всем мире.

Как отреагировал Кремль:

  • 20 июня министерство иностранных дел России потребовало от Литвы немедленно отменить запрет на транзит. МИД РФ считает это решение «открыто враждебным» и нарушающим международно-правовые обязательства. «Если в ближайшее время грузовой транзит между Калининградской областью и остальной территорией Российской Федерации через Литву не будет восстановлен в полном объеме, то Россия оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов», — говорится в заявлении.
  • Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас пишет, что речь идет о «попытке установления фактической блокады» Калининградской области. По его словам, это может стать «основанием для очень жестких и абсолютно законных действий со стороны России».
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал решение Вильнюса «нарушением всего и вся» и «элементом блокады». По его словам, сложившаяся ситуация «более чем серьезная», и она «требует очень глубокого анализа перед тем, как формулировать какие-то меры и какие-то решения». «Этот глубокий анализ в течение предстоящих нескольких дней будет произведен», — добавил Песков.

Что еще почитать:

  • «Где вам еще дадут рекомендации глава ДНР с делегацией талибов?». Что про ПМЭФ-2022 говорят журналисты, политологи и участники.
  • Путин назвал 6 принципов развития России и пообещал отремонтировать дороги.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.