20 июня 2022

Финляндия откроет границы и снимет коронавирусные ограничения на въезд. Как туда попасть?

Финляндия откроет границу с Россией для туристов и снимет все коронавирусные ограничения на въезд (например, необходимость ПЦР-тестов или вакцинации от коронавируса) с 30 июня, говорится на официальном сайте финского МВД.

«Пассажиры, прибывающие из-за пределов ЕС и Шенгенской зоны, должны иметь при себе обычные проездные документы, то есть паспорт, и при необходимости визу. Ожидается, что снятие ограничений увеличит трафик из третьих стран. Например, может увеличиться трафик на восточной границе. На объемы перевозок влияет в том числе желание россиян путешествовать и количество действующих виз. Министерство иностранных дел выдает визы в Финляндию», — заявили власти Финляндии.

При этом с марта 2020 года выезд из России через сухопутные пункты пропуска в туристических целях запрещен, согласно распоряжению правительства России от 27 марта 2020 года. Для выезда из России необходимо обоснование, которыми могут стать:

  • смерть близкого родственника;
  • уход за больным близким родственником;
  • необходимость лечения;
  • работа и учеба на территории Финляндии;
  • наличие недвижимости в Финляндии.

Правда, схожие требования есть и для посещения Эстонии. С конца 2021 года российские туристы ездили туда, используя «лечебные пакеты» в спа-отелях как обоснование для выезда из России. Подробности читайте здесь.

Сейчас из Петербурга в Хельсинки ходят автобусы. Авиасообщения между Россией и Финляндией нет: его закрыли с 27 февраля 2022 года. В конце марта между Хельсинки и Петербургом также перестали курсировать поезда «Аллегро».

В мае 2022 года в Генконсульстве Финляндии сообщили, что российским туристам, которые не смогли приехать в страну, не будут бесплатно продлевать визу. При этом финские власти выдавали шенгенские визы с ограничениями. Например, получить их могли те, у кого есть родственники — граждане Финляндии, недвижимость в стране или истекшая финская виза со сроком действия от двух лет (даже если она истекла несколько лет назад). Изменились ли сейчас правила выдачи виз — не сообщается.

Обновление от 20 июня. Россия сохранила ограничения на перемещение через границу с Финляндией, которые были введены ранее из пандемии COVID-19, сообщил консульский департамент МИД в своем телеграм-канале. 

Что еще почитать:

  • В конце марта между Хельсинки и Петербургом перестали курсировать поезда «Аллегро». Это было по-настоящему историческим событием — читайте рассказ краеведа о 150-летней истории сообщения с Хельсинки. Добраться в Финляндию всё еще можно другими способами. Подробнее об этом — здесь.
  • Где в Петербурге сейчас можно получить шенгенскую визу? 7 стран, которые принимают туристов
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эмиграция из России
«Мы оцениваем наш статус как „командировка“». Экс-депутат Ольга Галкина — об участии в петербургской политике из эмиграции и плане на губернаторские выборы
Доходы не выровнялись, страх репрессий растет, но оптимизма больше. Что изменилось у эмигрантов из России за полтора года
Борщ и оливье в Португалии: как эмигрировавшая петербурженка организует званые ужины в помощь украинским фондам
Финская погранслужба ведет переговоры с российской стороной о ситуации с беженцами, заявили «Бумаге»
Финляндия пока не сможет закрыть границу с Россией — Минюст страны отклонил законопроект
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.