2 июня 2022

Со Спаса на Крови полностью сняли строительные леса, но это ненадолго

Со Спаса на Крови сняли строительные леса — они были необходимы во время реставрации, которая велась с 2017 года. Об этом «Бумаге» сообщил пресс-секретарь государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Игорь Стахеев.

Строительные леса исчезли ненадолго. Уже 12 июня их начнут устанавливать для следующего этапа реставрации памятника. Работы будут вести на колокольне.

«В начале следующего года завершим установку и будем готовить проект реставрации. Процесс реставрации займет больше трех лет», — отметил Стахеев. В Смольном ранее сообщали, что, по предварительным оценкам, работы окончательно завершат в 2025 году. 

Что еще почитать:

  • Есть легенда, что полное освобождение Спаса на Крови от строительных конструкций оборачивается катастрофой. Oh, wait 🧐(последний раз леса с храма снимали в конце 1990-го).
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Батарею Паукера на форте «Константин» планируют восстановить до 2029 года
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.