2 июня 2022

Как социальное окружение влияет на отношение россиян к ситуации в Украине? Результаты исследования ExtremeScan

Как социальное окружение влияет на отношение россиян к ситуации в Украине? Исследование на эту тему подготовило независимое социологическое сообщество ExtremeScan.

Основные результаты

  • Наибольшее единодушие в поддержке военных действий выявлено среди россиян пенсионного возраста: они не только поддерживают «спецоперацию», но и пребывают в окружении только тех, кто ее поддерживает. Младшее поколение россиян, напротив, не только меньше других поддерживает «спецоперацию», но и находится в наиболее антивоенном социальном окружении.
  • Более образованные россияне не только в меньшей степени поддерживают ситуацию в Украине, но и пребывают в более критически настроенном к ней окружении.
  • В начале «спецоперации» почти каждый четвертый россиянин оставался на периферии обсуждения этой темы: он либо не имел личного мнения, либо отказывался оценивать поддержку или неподдержку внутри своего круга.
  • Личная и социальная поддержка или неподдержка военных действий формирует противоположные диапазоны эмоций. Для их сторонников характерны гордость, надежда и уважение, для противников — тревога, возмущение, разочарование.
  • Поддержка военной операции в существенной степени определяется доверием к государственным СМИ, сообщающим об Украине. Интерес к поиску независимых источников информации в интернете, напротив, усиливает критику в отношении ВС РФ.
  • При доминировании провоенной точки зрения на украинские события сторонников военных действий, или «ястребов», и сторонников мирных переговоров, или «голубей», примерно одинаковое количество. Первые преимущественно сконцентированы в Южном и Северо-Кавказском округах, а вторые — в Петербурге и в целом на Северо-Западе.
  • Поддержка военных действий с момента их начала возникла преимущественно за счет россиян, для которых «политическая повестка дня находится на периферии сознания». Для них эта поддержка — точка национального объединения, и они могут отказаться от нее, если убедятся, что военные действия поддерживают не все жители страны.
  • Пропагандистское воздействие внутри военных и силовых структур транслируется внутрь семей их сотрудников, вытесняя очевидное опасение потерять жизнь и здоровье близких в ходе боевых действий. Находясь вне такого воздействия, родственники мужчин допризывного возраста отказываются поддержать «спецоперацию». 

Что еще почитать:

  • Каким медиа читатели доверяют в условиях военной цензуры? Кто обошел Шульман и Дудя? Результаты опроса «Бумаги»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Военные действия в Украине
Власти до сих пор не начали ремонт квартир в доме на Пискаревском проспекте, куда врезался БПЛА
Скорее обнять детей или умереть. В колонии Ленобласти завербовали несколько десятков женщин. Что им обещали и почему еще не отправили на войну
Российские военные атаковали объекты энергосистемы Украины. В «Укрэнерго» атаку назвали крупнейшей за время войны. Главное
Пострадавшим от беспилотника автомобилистам до сих пор не начали выплачивать компенсацию, — «Фонтанка»
Власти запретили перевалку селитры в Большом порту Петербурга — из-за атак БПЛА, пишет «Коммерсант»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.