18 июня 2022

Адвокат: Саша Скочиленко испытывает сильные боли в сердце и животе. Она жалуется на условия для прогулок и несоблюдение безглютеновой диеты

Адвокат Яна Неповиннова посетила Сашу Скочиленко в больнице, где она по инициативе следствия проходит психиатрическую экспертизу в рамках расследования ее уголовного дела. Об этом пишут в телеграм-канале «Свободу Саше Скочиленко». 

По словам адвоката, Саша плохо выглядит: она была сонная и уставшая, у нее были голубоватые губы и синева под глазами. Саша также жалуется, что до сих пор испытывает сильные боли в сердце и животе, но врачи никак не реагируют и не проводят нормальных исследований из-за отсутствия в штате кардиолога, гастроэнтеролога и гинеколога.

Адвокат передает, что Саша также пожаловалась на духоту в камере и чудовищные условия для прогулки. Как передает слова Саши Яна Неповиннова, это не двор, а душное помещение с прозрачной крышей и решеткой. Адвокат уточняет, что по нормативам, ее прогулка должна длиться час, но, по словам Саши, больше 15-20 минут там невозможно находиться, поэтому многие от прогулок вовсе отказываются.

Яна Неповиннова передает, что Саша также жалуется на частичную безглютеновую диету: иногда ей приносят продукт, содержащие глютен. Например, суфле, зпеканку с манкой, суп с перловкой, кисель. Саша, по словам адвоката, считает, что врачи путают целиакию с непереносимостью лактозы.

В прошлую пятницу, по словам Яны Неповинновой, направила два заявления на имя главврача психиатрической больницы. Первое — просьба провести токсикологическое исследования в связи с тем, что в СИЗО у Саши появились признаки отравления. Второе — просьба предоставить ей и адвокату копии медицинских документов, касающихся ее обследования в больнице, например всех проведенных анализов и исследований.

По словам Яны, Саша не получила письменных ответов, но получила предварительный устный отказ по обоим заявлениям: по первому вопросу ей ответили, что здесь не токсикологическая лаборатория, а по второму — сообщила, что медицинские документы предоставят только в суд и следствие.

Что еще почитать:

  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО.
  • Лингвистки не усмотрели в «ценниках» Саши Скочиленко дискредитации армии и ненависти. Это неофициальная экспертиза. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.