17 июня 2022

«Единственная надежда — что какая-никакая, но рыночная экономика в России есть». Как в Петербурге проходит секретный «Форум мирной России»

В дни проведения ПМЭФ-2022 в Петербурге проходит еще одно мероприятие, где обсуждают политические и экономические проблемы страны — это «Форум мирной России». На нем собрались представители внесистемной оппозиции, политтехнологи и другие эксперты из разных областей: от экономиста Сергея Гуриева (по онлайн-трансляции) до философа Григория Юдина и правозащитницы Марины Литвинович. «Бумага» рассказывает главное о форуме, проходящем в полусекретной обстановке.

Место и время проведения «Форума мирной России» его организаторы не разглашали для журналистов до начала главных сессий. Это было сделано для безопасности участников.

Несмотря на это, о мероприятии всё-таки узнали журналисты «НТВ», которые несколько раз попытались попасть на площадку. Но их не пропустили. На форуме побывала и полиция — в разгар дискуссий сотрудники приехали якобы для «инспекции реквизита».

«Конечно, сейчас не совсем безопасны такие собрания в условиях той реальности, в которой мы живем, но мы не нарушаем никакие законы и имеем право собираться для подобных обсуждений», — считает модератор форума Сергей Росс.

В пятницу на форуме обсуждали варианты возвращения России в глобальный мир силами гражданского общества. Спикерами на этой сессии выступили Сергей Гуриев, политтехнолог Аббас Галлямов, бывший оппозиционный муниципальный депутат в Москве Юлия Галямина и эксперт в области противодействию коррупции Елена Панфилова. Они говорили о результатах работы Антивоенного комитета, созданного в начале войны российскими политическими эмигрантами, в частности, его ключевого проекта «Ковчег», о котором также писала «Бумага».

Спикеры задавались вопросом, что конкретный житель страны может сделать для изменения ситуации в условиях политических репрессий и военной цензуры. Они пришли к выводам о необходимости дальнейших попыток участия в муниципальных выборах этого года, создания и развития горизонтальных сообществ на уровне городов и регионов, а также объединения внесистемной оппозиции в рамках волонтерских и других крупных проектов. Важна, с их точки зрения, и поддержка независимых СМИ в условиях постоянных блокировок РКН.

Кроме этого, эксперты обсудили ближайшие перспективы российской экономики в условиях западных санкций, проблема пыток в тюрьмах, внедрение системы распознавания лиц и ее влияние на свободу мнений и собраний.

Участники форума сошлись во мнении, что, несмотря на множество вызовов, которые появились у российской экономики после 24 февраля, страна находится в более выгодной ситуации, с точки зрения существующих компетенций и институтов, чем в 90-е. «Это единственная надежда, которая у нас существует сегодня: какая-никакая, но рыночная экономика в России есть», — отметил один из них.

По словам модератора встречи Сергея Росса, сегодня в России нет подобных площадок для высказывания альтернативных точек зрения на ситуацию в стране. Именно в этом, по его мнению, важность этого форума.

«Раньше такой площадкой был ПМЭФ, но сейчас он превратился в какое-то потешное мероприятие с Лексусом и Вованом, Даней Милохиным и какими-то темами, типа: как при санкциях вернуть деньги тех или иных иностранных компаний. При этом действительно большие вопросы остались где-то на обочине. В наших секциях мы пытались выделить вопросы, главные в этом году», — сказал он «Бумаге».

Фото: «Бумага»

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
Протесты в Петербурге — 2022
Толкнувшему полицейского петербуржцу заменили срок в колонии на условное лишение свободы
МВД насчитало 12 тысяч человек на протестах в 2022 году. Почти половина — задержаны
Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок
Петербурженку оштрафовали за пикет с плакатом «No war». Она не верила, что за такое задерживают
Подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Петербурге Максима Асрияна внесли в реестр террористов
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.