16 июня 2022

«Уже есть запросы от бизнеса». Власти заявили, что готовы найти покупателя на завод IKEA под Петербургом

Власти заявили, что готовы найти покупателя на завод IKEA под Петербургом. По их словам, «уже есть запросы от бизнеса». 

Как сообщил зампред правительства Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, регион будет содействовать компании IKEA в поиске покупателей на ее мебельный завод в городе Тихвин. По его словам, у властей «уже есть запросы от бизнеса».

«Компания уведомила нас о своих планах, и мы готовы подключиться к поиску инвестора. Главное, что руководство IKEA ставит в приоритет продажу своих активов тому, кто сохранит объемы производства и занятость на предприятии. Это гарантирует, что при смене собственника люди не останутся без работы», — цитирует чиновника правительство Ленобласти.

Глава Тихвина Александр Лазаревич, в свою очередь, отметил, что на предприятии работали более тысячи человек, поэтому его закрытие станет проблемой для города. «Для нас это огромная проблема. <…> Для нас как территории главное — это НДФЛ и рабочие места. Люди были обеспечены работой, плюс к этому порядка тысячи человек работали подрядчиками, которые обслуживали предприятие, которые работали вне предприятия. Они тоже пострадают», — сказал он (цитата по «Газета.ru»). 

Ранее IKEA объявила о полном прекращении производства в России. В компании заявили о продаже четырех фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. О прекращении розничного бизнеса компания пока не объявляла, сообщив, что он «на паузе».

Что еще почитать:

  • IKEA временно приостановила работу и закрыла магазины в России и Беларуси. 
  • Петербургская компания подала заявку на регистрацию товарного знака «ИДЕЯ» — чтобы запустить аналог IKEA. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Экономический кризис — 2022
В России изменили правила льготной ипотеки. Продажи жилья в Петербурге могут упасть на 20-30 %, считают девелоперы
Дачи в Ленобласти вместо теплых стран. Насколько подорожала аренда домов на Новый год и можно ли еще найти хорошие варианты
«Иск о банкротстве» и санкции США. Как работает Санкт-Петербургская биржа — главная российская площадка для торговли иностранными бумагами
От «Чеснока» до «Ценбери»: магазинов-дискаунтеров в Петербурге всё больше. Правда ли товары там дешевле и за счет чего снижают цены
Средняя зарплата в Петербурге — почти 91 тысяча рублей, утверждает Петростат. Медианная зарплата на 20 % ниже
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.