14 июня 2022

Кто из чиновников с выгодой покупает дачи у Финского залива, предназначенные льготникам? Главное из расследования «Новой газеты», «Хроник» и «Досье»

«Новая газета», «Хроники» и центр «Досье» выпустили совместное расследование о том, как чиновники из Петербурга покупают госдачи на берегу Финского залива по цене ниже рыночной. «Бумага» публикует главное из текста.

Государственными дачами на берегу Финского залива, которые раньше сдавали в аренду льготникам по доступным ценам, управляет принадлежащее Смольному ГУП «Пригородное». Как пишут издания, «Пригородному» разрешили сдавать до 50 % дач по коммерческим ценам, однако в 2015 году прокуратура обнаружила, что по льготным ценам сданы всего четыре дачи, тогда как по коммерческим — более 900. О том, что петербургским льготникам теперь сложнее снять дачи, ранее писали и другие журналисты.

В расследовании говорится про две схемы получения дач чиновниками. 1) Участок с дачей сдается в аренду, а затем выставляется на продажу с обременением. Собственность с жильцом никто не хочет покупать, поэтому участок приобретает сам арендатор. 2) На продажу выставляется арендованный дом, который также покупает сам арендатор, а затем приватизирует землю под зданием. 

В 2022 году Контрольно-счетная палата опубликовала результаты проверки законности и результативности использования бюджетных средств ГУП «Пригородное». В отчете говорится, что схема работы предприятия «обладает признаками коррупции».

Кто купил дачи в Курортном районе, по данным «Новой газеты», «Хроник» и центра «Досье»:

  • Семья Максима Мейксина. В 2020 году Татьяна Мейксина, жена вице-губернатора Петербурга Максима Мейксина, купила в Солнечном две дачи за 7,47 миллиона рублей, говорится в расследовании. По данным журналистов, женщина приватизировала участки под дачами, а в 2021 году выставила их на продажу единым лотом за 41 миллион рублей. Прибыль могла составить не менее 30 миллионов, однако неизвестно, состоялась ли сделка. 
  • Александр Бельский. Нынешний глава Закса Александр Бельский купил участок на берегу Финского залива и построил там дом. По данным расследователей, участки, объединенные в один лот, обошлись в 103 миллиона рублей, но уже годом позже их кадастровая стоимость составляла 126 миллионов (рыночная выше). На запрос «Новой газеты» Бельский ответил, что торги проходили на конкурентной основе, обременений в виде аренды не было, а цена в ходе аукциона возросла более чем на 25 %.
  • Владимир Ходырев. Бывший глава Ленгорисполкома Владимир Ходырев, который недавно стал почетным гражданином Петербурга, также владеет дачей в Курортном районе. По данным журналистов, он арендовал ее в 2008 году на 39 лет, а в 2021-м выкупил за 2,7 миллиона рублей. Ходырев подтвердил факт покупки, подчеркнув: «Сколько назначили — столько я и платил». Сумму сделки он уточнять не стал, добавив, что дача была в аренде на 49 лет — при покупке ему «зачли» деньги, уже потраченные на это. 

Подробнее читайте в расследовании «Новой газеты», «Хроник» и центра «Досье».

Что еще почитать:

  • «Спальник и человейник». Что нужно знать о новом намыве Васильевского острова и почему его критикуют.

Фото на обложке: «Хроники»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как изменилась жизнь в Петербурге за март: открытие «Сенной», начало сезонов электросамокатов и спасения нерп, памятник Доктору Лизе и закрытие кафе Zoom
Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Смольный отказался передвигать здание школы Берггольц. Его снесут для строительства Большого Смоленского моста
Госстройнадзор не признавал факт незаконной застройки на Васильевском острове
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.