7 мая 2022

Сашу Скочиленко, арестованную по делу о «фейках» про ВС РФ, перевели в новую камеру и обеспечили безглютеновым питанием

Художницу Сашу Скочиленко, арестованную по делу о «фейках» про армию России, перевели в новую камеру и обеспечили безглютеновым питанием. Об этом сообщила ее адвокат Яна Неповиннова, накануне посетившая СИЗО № 5.

«Сегодня я снова была у Саши. Если позавчера она встретила меня со слезами, то сегодня она встретила меня с улыбкой и поделилась радостными новостями», — рассказала защитница. По ее словам, после многочисленных жалоб художницу перевели в двухместную камеру. Сейчас она живет с «доброжелательной девушкой, с которой они уже строят быт, исходя из правил внутреннего распорядка». Ранее сообщалось, что Саша подвергалась травле со стороны теперь уже бывших сокамерниц.

Помимо этого, художнице наконец-то предоставили горячее питание без содержания глютена. 

Адвокат также рассказала, что у Саши есть осложнения после удаления зуба в связи с тем, что ей не смогли зашить рану из-за отсутствия шовного материала. «Сейчас у нее воспалился лимфоузел, она испытывает сильные боли. Ее обеспечивают антибиотиками и обезболивающими, но обезболивающих, к сожалению, не хватает», — добавила Яна Неповиннова.

Полный текст можно прочитать тут

Саша Скочиленко — обвиняемая по уголовному делу о распространении «фейков» про российскую армию. По данным следствия, она «совершила публичное распространение заведомо ложной информации», разместив в «Перекрестке» антивоенные листовки с упоминанием Мариуполя. Ее отправили в СИЗО, несмотря на выявленную целиакию — непереносимость глютена. 17 мая в горсуде состоится рассмотрение апелляции на арест Саши. 

Что еще почитать:

  • Что известно о травле Саши Скочиленко в СИЗО. Ее девушка узнала о запрете открывать холодильник и требованиях ежедневно стирать одежду. 
  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО. 

Фото на обложке: Андрей Бок для «Бумаги». 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Свободу Саше Скочиленко
«Клуб одиноких сердец Саши Скочиленко» запустила к 14 февраля группа поддержки осужденной художницы
Республика Ужупис назначила Сашу Скочиленко своим послом среди заключенных. Что это значит?
Полиция задержала петербуржца, вышедшего к Гостиному двору с плакатом «Свободу Саше Скочиленко. Нет репрессиям»
Из СПбГУ уволился преподаватель, под руководством которого студенты готовили сюжет об авторке лингвистической экспертизы Саши Скочиленко
В СПЧ срок Саши Скочиленко назвали «чудовищным», а нахождение ее в колонии «смертельно опасным»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.