6 мая 2022

В летних лагерях Ленобласти детям расскажут об «исторической правде» и санкциях. Каждое утро — поднятие флага и гимн, узнала «Бумага»

Комитет общего и профессионального образования Ленобласти разослал главам детских лагерей методические рекомендации о том, каким должен быть детский отдых в 2022 году. «Бумага» ознакомилась с документом.

Речь идет о рекомендациях, которые разработало Минпросвещения. В материалах министерства подчеркивается: центральная тема летней оздоровительной кампании — сфера воспитания.

В материалах говорится, что с детьми нужно будет проводить «Беседы о важном». В перечне тем есть нейтральные — например, «История космонавтики» или «Всероссийский день театра». Но Министерство перечисляет и такие темы, как «Историческая правда», «Взрослый разговор о мире», «Братство славянских народов», «Санкционная война», «О военных врачах» и «О военных корреспондентах», а еще «Герои нашего времени — Нурмагомед Гаджимагомедов и Алексей Панкратов».

В презентации, которую получили руководители лагерей, прописан порядок ежедневного поднятия российского флага. Он выглядит так:

  • За пять минут до подъема на костровой площади перед флагштоком выстраивается лучший отряд. По каким критериям его будут определять, не уточняется.
  • Через три минуты командир отряда вызывает двух лучших обучающихся к флагштоку.
  • Потом диктор объявляет о «начале церемонии подъема государственного флага Российской Федерации».
  • Затем идет трансляция гимна России.
  • Церемония завершается «актуальным выпуском радиогазеты». О чем речь, не уточняется.

Обязаны ли будут лагеря следовать этой программе, неизвестно. Но в письме к главам лагерей комитет просить «организовать работу в соответствии» с этими рекомендациями.

Скриншот материалов из методических рекомендаций

Спасите «Бумагу» прямо сейчас 💚

Нам нужны деньги, чтобы продолжить работу

поддержать «Бумагу»

Что еще почитать:

  • «Честь и правда в этом флаге». Как в школах Петербурга и Ленобласти начали встречать неделю с гимна и поднятия триколора.
  • Преподаватели из вузов и школ и студенты Петербурга столкнулись с давлением из-за участия в антивоенном движении. Некоторых уже отчислили, части — угрожают.

Фото на обложке: alye-parusa.spb.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.