5 мая 2022

Вся коллекция братьев Морозовых вернулась с парижской выставки в РФ. В том числе — в Эрмитаж и Русский музей 🖼

Вся коллекция братьев Морозовых вернулась с парижской выставки в Россию, в том числе — в Эрмитаж и Русский музей. Об этом сообщили в министерстве культуры РФ. 

Как рассказали в ведомстве, в начале мая границу пересекли последние машины с предметами из собрания коллекционеров. Это не только картины, но и графические работы и даже скульптуры из фондов музеев Петербурга и Москвы: 65 работ — из Эрмитажа, две — из Русского музея, 33 — из Третьяковской галереи, 67 — из ГМИИ имени Пушкина. Экспонаты возвращались 15 рейсами начиная с 14 апреля, напомнили в Минкульт РФ. 

В министерстве также добавили, что всю коллекцию можно будет увидеть этим летом в Москве.  

Парижская выставка «Шедевры нового искусства. Собрание братьев Морозовых» проходила с 22 сентября 2021 года по 3 апреля 2022 года в здании фонда «Луи Виттон». В состав экспозиции вошли шедевры изобразительного искусства конца XIX — начала XX века, созданные французскими и российскими живописцами.

Несмотря на коронавирусные ограничения, экспозицию посетили более 1 миллиона человек. В связи с таким успехом выставку решили продлить до 6 апреля, но после начала военной операции в Украине пользователи соцсетей начали призывать к аресту коллекции братьев Морозовых, сообщали французские СМИ. Юристы полагали, что законных оснований для выполнения этого требования нет. Россия и Франция также заявляли, что работы будут возвращены. Однако транспортировка затянулась из-за логистических проблем. Также сообщалось, что две картины из этого собрания не вернут в РФ, так как они принадлежат российским предпринимателям, которые попали в санкционные списки ЕС, писало французское издание Le Monde. Подробности тут

Что еще почитать:

  • Импрессионистов из собрания Эрмитажа не могут вернуть с парижской выставки. Почему так получилось и возможен ли арест картин?
  • Картины из коллекции братьев Морозовых возвращают в Россию. Первая машина с экспонатами уже прибыла в страну. 

Фото на обложке: culture.gov.ru

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Эрмитаж
Экспонат Эрмитажа за 50 рублей. Как искусствовед нашла на Удельном рынке вековую открытку художницы Щекатихиной-Потоцкой и передала ее музею
Какие экспонаты приобрел Эрмитаж в 2023 году и сколько тратят на пополнение коллекции? Рассказали представители музея
В 2023 году Эрмитаж посетили около 2,8 миллиона человек. Музей провел 40 выставок за год
В Главном штабе появились макеты экспонатов для незрячих и слабовидящих посетителей. Их можно трогать руками
Раку Александра Невского застрахуют на 21 миллиард рублей. Часть гробницы уже вывезли из Эрмитажа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.