5 мая 2022

В Петербурге с обыском пришли к активистам, выступающим против военных действий в Украине. Предположительно, по делу о фейках

Утром 5 апреля к петербургским активистам из группы «Мирное сопротивление» — Ольге Смирновой, Асану Мумджи, Татьяне Сичкаревой, Владу Шипицыну и Илье Ткаченко — пришли с обысками. Об этом «Бумаге» сообщил правозащитник Динар Идрисов. 

Предположительно, обыски проводятся по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ группой лиц по мотивам политической ненависти или вражды). Обвиняемым по этой статье грозит до 10 лет лишения свободы.

По данным Идрисова, дело могли возбудить из-за поста в группе «Мирного сопротивления» во «ВКонтакте» от 4 марта, но какого именно — неизвестно. Как обнаружила «Бумага», в этот день в паблике появились экстренные обращения Владимира Зеленского, новости об обстреле Запорожской АЭС, инструкция о том, как уберечься от радиации и другие публикации. Сообщество «Мирного сопротивления» сейчас заблокировано на территории России.

Активисты «Мирного сопротивления» известны тем, что рассказывают о протестном движении в Петербурге и сами участвуют в акциях, в том числе антивоенных. Так, 2 мая они сожгли на берегу Финского залива деревянную букву Z.

Акция с буквой Z на Финском заливе. Фото: «Мирное сопротивление»

Что еще почитать:

  • Саша Скочиленко не должна сидеть 10 лет за антивоенные листовки. Вот ее история — с доносом, спецоперацией по захвату и СИЗО.
  • Тяжелые бои за «Азовсталь», новые данные о погибших и возможный запрет на покупку недвижимости в Европе. Главное к 4 мая.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Горсуд оставил без изменений решение об уничтожении книг Европейского университета в Петербурге
В Василеостровском районном суде допросили трех судебных приставов по делу активистки Ануш Паниной
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.