5 мая 2022

Соболезнования Беглова родственникам погибших в Украине, вероятно, пишутся по шаблону, выяснила «Бумага»

С начала боевых действий в Украине петербургские власти сообщили о девяти погибших жителях города. В каждый пресс-релиз на сайте Смольного включено соболезнование губернатора Александра Беглова родственникам погибшего военного. «Бумага» обратила внимание, что все эти тексты похожи, содержат одни и те же словосочетания, а иногда и дословно повторяют друг друга. 

  • Четыре соболезнования губернатора из девяти начинаются со слов «мужественный, сильный человек». Еще в одном соболезновании это же словосочетание начинает второе предложение в прямой речи Беглова. Похожее словосочетание «отважный и мужественный человек» встречается в еще одном пресс-релизе.
  • В четырех из девяти соболезнований говорится, что военные «погибли, защищали право людей на жизнь». Еще в одном — «отстаивал право людей на мирную жизнь».
  • В двух пресс-релизах написано, что военные «боролись за мирную жизнь на Донбассе». Еще одно соболезнование содержит слова «защищая жителей Донбасса». В другом — «защищали право жителей Донбасса на мирную жизнь».
  • В двух из девяти соболезнований отмечается, что военные «погибли, защищая национальную безопасность России». Еще в двух — что погибшие «защищали жителей Донбасса и национальную безопасность России». В одном из соболезнований указано, что военный «охранял национальную безопасность России».
  • В трех из девяти пресс-релизов, опубликованных на сайте администрации губернатора, в контексте жителей Донбасса встречается словосочетание «детей, женщин и стариков».
  • В трех пресс-релизах есть конструкция «честно и беззаветно исполнял свой воинский долг». В одном — «честно выполнил воинский долг», а в другом «ценой собственной жизни выполнил воинский долг». Кроме этого, в двух из девяти пресс-релизов встречается похожая по смыслу фраза: «До конца верен присяге».
  • В двух из девяти пресс-релизов говорится, что военные «погибли как герои». В одном из соболезнований написано, что военный «героически погиб». Еще в одном погибшего называют «настоящим героем», в другом — «настоящим воином», а в третьем — «настоящим офицером». Еще об одном военном Беглов отзывается как о «настоящем солдате». 
  • Самого оригинального соболезнования удостоился заместитель командующего 8-й армии Владимир Фролов. В пресс-релизе, посвященном его гибели, встречается лишь повторяющееся в других словосочетание «детей, женщин и стариков».
  • Соболезнование Беглова родственникам петербургского лейтенанта Юрия Житкевича не содержит ни одной оригинальной фразы — оно полностью скомпилировано из ранее написанных.

Соболезнования родственникам Юрия Житкевича ↓

Александр Беглов 
губернатор Петербурга

«Мужественный и сильный человек, он честно и беззаветно исполнял свой воинский долг, защищал жителей Донбасса и национальную безопасность России. Он погиб, как герой, защищая право людей на жизнь».

Власти Петербурга сообщали о девяти погибших во время боевых действий горожанах: капитане Александре Жихареве  заместителе командующего 8-й армией генерал-майоре Владимире Фролове, рядовом Кирилле Магуле, полковнике Николае Овчаренко, лейтенанте Юрии Житкевиче, а также о ефрейторе Сергее Абрамчике, десантнике Максиме Смирнове, прапорщике Артеме Панове и подполковнике Мирасе Башакове.

Что еще почитать:

  • Yle: финские СМИ из-за освещения ситуации в Украине столкнулись с атакой «Кибер фронта Z». Движение связывают с «фабрикой троллей».
  • Сколько получают Александр Беглов и его супруга? Место работы женщины неизвестно, но она богаче мужа. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.