Новые данные о погибших в Мариуполе и тяжелые бои за «Азовсталь», удары по нефтебазе ДНР и украинским электроподстанциям и возможные ограничения для россиян на покупку квартир в Европе. Рассказываем главное о военных действиях в Украине, а также о дипломатии и санкциях.
Боевые действия
- Мариуполь. Мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказал о тяжелых боях за «Азовсталь» — последнее место в городе, где укрываются украинские солдаты и мирные жители. Телеканал Минобороны «Звезда» при этом отмечает, что позиции «Азовстали» пытаются занять «украинские националисты» — огонь по ним ведут артиллеристы ДНР. О погибших не сообщается.
Утром 4 мая также была объявлена новая эвакуация из Мариуполя. По данным теробороны ДНР, эвакуировано 223 человека, включая 30 детей.
Агентство Associated Press сообщило, что в результате удара по драмтеатру в Мариуполе могли погибнуть до 600 человек. Украинская сторона ранее говорила, что число жертв могло доходить до 300. Россия не публиковала информацию о жертвах. - Макеевка. В Макеевке, находящейся под контролем самопровозглашенной Донецкой народной республики, после обстрела загорелась нефтебаза. Вероятно, топливо, хранящееся в Макеевке, использовала российская армия. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что удар совершила украинская сторона. По предварительным данным, пострадали 10 мирных жителей, есть погибшие. Власти Украины не комментировали ситуацию.
- Львов. Вечером 3 мая украинские власти сообщили об ударах по Львову. По словам мэра города Андрея Садового, в результате ракетного удара были повреждены три электроподстанции, пострадал один человек. Утром 4 мая Минобороны РФ подтвердило удары по Львову. В ведомстве отметили, что уничтожили электроподстанции высокоточным оружием большой дальности. О пострадавших в Минобороны не сообщают.
Дипломатия
- Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что переговоры с Украиной практически не движутся. «На переговорном треке по-прежнему вряд ли можно констатировать какую-то динамику, скорее наоборот. И непоследовательность украинской стороны также неоднократно констатировалось нами на самых различных уровнях», — заявил Песков.
- Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в Украине на стороне боевиков «Азова» сражаются израильские наемники. По утверждению Захаровой, она видела «материалы», подтверждающие это, но они не были опубликованы в открытом доступе. Это продолжение конфликта, связанного с главой МИД Сергеем Лавровым. В одном из интервью 1 мая он заявил, что «у Гитлера была еврейская кровь», а «самые ярые антисемиты, как правило, евреи». Газета The Jerusalem Post писала, что после этого Израиль больше не может оставаться нейтральным в военном конфликте между Россией и Украиной.
Санкции
- Великобритания расширила санкционный список, включив в него еще 63 физлица и компании. Например, в перечень попали ведущая ВГТРК Наиля Аскер-Заде, военные корреспонденты Евгений Поддубный и Александр Коц, а также глава совета директоров Первого канала Максим Орешкин.
- Россия, в свою очередь, ввела санкции в отношении 63 граждан Японии. В санкционный список попали премьер-министр Японии Фумио Кисида, члены правительства, депутаты парламента, руководители и журналисты нескольких СМИ.
- Bloomberg пишет, что Евросоюз в рамках санкций хочет запретить российским гражданам, юридическим лицам и резидентам РФ приобретать недвижимость на территории ЕС. Официально об этом не сообщалось.
Что еще почитать:
- О возможной мобилизации в России говорят военные Украины и чиновник Великобритании. Это предположения?
- Обстрелы «Азовстали», разговор Путина и Макрона, ответные меры России на санкции. Главное к вечеру 3 мая.
Фото на обложке: Львов